19 | 04 | 2024

Час информации «Журналу «Знание-сила» 90 лет»

«Knowledge itself is power»

(«Знание само по себе – сила»)

Френсис Бэкон

 

28 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час информации «Журналу «Знание-сила» 90 лет» с учащимися 5 «а» класса СОШ № 33 г. Чебоксары. Главная цель мероприятия – познакомить с журналом «Знание-сила».

Фоторепортаж

Журнал «Знание-сила» – старейшее в России научно-популярное и научно-художественное издание, основанное в январе 1926 года, любимый журнал многих поколений. В основном публикует материалы о научных сенсациях, достижениях в физике, астрономии, биологии. Не забывает и гуманитарные сферы знания: историю, археологию, экономику, философию, психологию, социологию.

Журнал «Знание-сила» долгие годы был и остается любимым чтением для тех, кому интересны достижения в различных отраслях знаний, кто хочет постоянно повышать свой интеллектуальный уровень.

Читательский адрес журнала широк. Он полезен ученым, инженерам, техническим работникам, менеджерам, студентам - всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто в эпоху глобализации воспринимает науку как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем. «Знание-сила» помогает учителям быть в курсе событий в разных отраслях знаний, способствует развитию кругозора у школьников средних и старших классов.

Об этом и о других интересных фактах истории возникновения и развития журнала сотрудники отдела рассказали детям по материалам действующей в отделе выставки «Знание - великая сила». Познакомили с самыми первыми номерами «Знание-сила» и сравнили их с современными.

Пролистав страницы изданий, дети обнаружили много интересных статей. Например, об истории возникновения китайских иероглифов дети узнали из публикации В. С. Колоколова «Письменность Великого народа» (Знание-сила. – 1955. – № 3). О том, почему у кошки ночью светятся глаза и что такое «гусиная кожа», можно почитать в специальном разделе журнала «Что? Где? Когда?» (Знание-сила. – 1939. – № 1). Ребят заинтересовала статья Е. Съяновой «Пять дней творения» (Знание-сила. – 2014. – № 3), рассказывающая о создании первого русского компьютера.

Дети с удовольствием просмотрели журналы и книги по естественным и техническим наукам, изобретениям, делились впечатлениями друг с другом.

Мероприятие завершила экскурсия по библиотеке.

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155