29 | 03 | 2024

Человек труда в русской литературе 20-21 вв.

Человек трудаГуманитарный центр чтения Национальной библиотеки Чувашской Республики предлагает вниманию цикл лекций « Человек труда в русской литературе 20-21 вв.», которые будут проходить в течение всего 2016 года.

Тема труда наполнена глубоким общечеловеческим смыслом. Еще в трагедии «Фауст» Гете воспевает труд, воспринимая его как высшее земное предназначение и счастье. Особую роль тема труда, образ рабочего класса начинает играть в русской литературе после Октября 1917 года: новое советское общество уделяет труду пристальное внимание. Самоотверженный труд во имя Отчизны в 20-30 годы становится сущностной основой личности советского человека и противопоставлен буржуазной идеологии потребления. В это время в литературе появляется множество произведений о труде и людях труда, которые отражали реальные процессы в развитии экономики: восстановление хозяйства, строительство новых заводов и фабрик, возведение огромных строек (Кузнецкстрой, Донбасс, Магнитострой и др.) Возникает новый жанр - производственный роман.

В первой лекции цикла речь пойдет о теме труда и образе рабочего человека в русской литературе 20-х годов на примере романов Ф. Гладкова «Цемент» и Л. Леонова «Соть». Впервые появляется герой, подобный Глебу Чумалову из «Цемента» - простой рабочий, воплотивший в себе лучшие качества советского человека и прежде всего - любовь к труду. Труд становится мерилом всего, труд – это жизнь, что замечательно отражено в романе «Соть».

Вторая лекция будет посвящена человеку труда, теме «Труд и время» в литературе 30-х годов; дальнейшие лекции будут освещать темы трудовых династий, развитие производственного романа в конце 20-го и преобразование жанра в новом 21 веке.

Центр «Чувашская книга» предлагает в марте лекцию «Образ человека труда в чувашской прозе». Далее будут прочитаны лекции «Образ человека труда в чувашской поэзии» и «Образ человека труда в чувашской драматургии».

Приглашаем всех желающих на первую лекцию цикла под названием «Производственный роман в русской литературе 20-х годов: проблема героя», которая состоится 11 февраля в конференц-зале (137 каб.) Национальной библиотеки в 14.00.

 

Информацию подготовила И. П. Яковлева

Гуманитарный центр чтения, тел. 62-50-04