23 | 04 | 2024

Литературные встречи в провинции

28 января Центральную библиотеку города Канаша посетили народный академик, член президиума Чувашской народной академии наук и искусств, член Союза писателей Чувашской Республики С. Г. Отрыванов и сотрудники Национальной библиотеки Чувашкой Республик.

Станислав Отрыванов встретился со студентами Канашского педагогического колледжа. Представляя свой новый роман «Чужие на своей земле», Станислав Гурьевич рассказал, что работа над этим объемным произведением продолжалась около 20 лет. В романе присутствуют много персонажей, большая часть из них не вымышленные люди, они действительно жили и работали во времена становления советской власти, в тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, в годы застоя. Автор также отметил, что много изучал историю, издал несколько документальных произведений, поэтому данный роман основан на реальных фактах, воспоминаниях очевидцев, архивных документах. Молодежь не только внимательно слушала, но и задавала вопросы, особо интересуясь творческими планами писателя.

Литературная встреча продолжилась в библиотечном коллективе за чашкой чая – писатель поделился суждениями о современном литературном процессе, развитии писательских организаций, посетовал, что не хватает молодых писателей и поэтов, подчеркнул острый интерес населения к изучению малой Родины и необходимость серьёзных краеведческих исследований о Чувашии и её заповедных глубинках.

Заведующая сектором центра «Чувашская книга» Величко О. В. рассказала о новых изданиях краеведческой тематики, обеспечении сохранности редких краеведческих изданий. Особый интерес у писателя и коллег вызвали библиографические издания на местном материале, подготовленные в Канашской центральной городской библиотеке. Главный библиограф отдела «Книжная палата» Выйгетова Т. В. провела консультацию по вводу библиографической записи в АБИС ИРБИС64. Заведующая Публичным центром правовой информации Я. В. Горская обратила внимание на актуальные направления работы по правовому просвещению населения, патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

В заключение гости поблагодарили директора Никонорову Р.К. и коллектив Центральной библиотеки г. Канаша за тёплый приём и творческий вдохновенный труд. На память о встрече в провинции С. Отрыванов подарил библиотеке книги с дарственной подписью.

Информацию подготовила Ирина Николаевна Порфирьева (г. Канаш)