19 | 04 | 2024

О библиотеке

БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии

428000, г.Чебоксары, пр. Ленина, д.15. Тел.: (8352) 230-217, 62-38-12

Режим работы:

понедельник - пятница - с 9.00 до 20.00
суббота – с 10.00 до 19.00
воскресенье - выходной день.

Фильм о библиотеке

Национальная библиотека Чувашской Республики основана в 1871 г. как общедоступная публичная библиотека и в настоящее время является государственной, универсальной, научной, общедоступной библиотекой Чувашской Республики, главным государственным книгохранилищем республики, республиканским центром научно-исследовательской работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения, депозитарием краеведческой литературы, координационным методическим центром как для муниципальных библиотек Чувашии, так и библиотек, обслуживающих читателей в регионах компактного проживания чувашского населения.  

В 2006-2009 гг. проведена реконструкция основного здания библиотеки, позволившая организовать современное пространство, ориентированное на читателя и соответствующее требованиям информационной среды. В библиотеке обеспечен доступ пользователей к электронным ресурсам крупнейших библиотек и архивов страны, открыты электронный читальный зал, тренинг-центр, центр чтения, центр правовой информации, учебный центр по обучению населения новым информационным технологиям. Созданы условия для проведения официальных встреч, пресс-конференций. Предусмотрены специальные помещения для просмотра видеофильмов, прослушивания музыки.

С целью удовлетворения информационных потребностей незрячих и слабовидящих пользователей открыта комната, оборудованная персональным компьютером, оснащенная средствами синтеза речи и брайлевскими приставками, устройством для сканирования и чтения. Вход в здание обеспечен соответствующими пандусами для передвижения маломобильных групп населения.

Здание оснащено новейшим библиотечным, компьютерным, инженерным оборудованием. Созданы все необходимые условия для сохранности фондов, контроля доступа в помещения. Используются современные системы безопасности, вентиляции и кондиционирования воздуха, пассажирские и грузовые лифты. Для хранения документов используются мобильные и стационарные стеллажи, обеспечивающие рациональное размещение и хранение документов.

В 2009-2011 гг. велось строительство пристроя к основному зданию библиотеки.  Здесь размещен Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина общей площадью 950 кв.м., Зал государственных символов, электронный читальный зал, зал видеоконференций, многофункциональный актовый зал.

В 2013 г. проведена реорганизация библиотеки в форме присоединения к ней Государственной книжной палаты Чувашской Республики как структурного подразделения. Документный фонд Книжной палаты в объеме 77367 единиц хранения перевезен и размещен в пристрое к основному зданию библиотеки. По состоянию на 1 января 2016 г.  фонд библиотеки, являющийся национально-культурным достоянием Чувашии, составляет  2 млн. 031 тыс. 741 экз. документов, в том числе свыше 196 тыс. краеведческих и национальных документов, из них около 60 тыс. единиц хранения на чувашском языке. Национальный фонд имеет мемориальное значение, обеспечивается сохранность документов культурного и научного достояния республики для будущих поколений.  Это уникальное собрание источников информации, которое включает книги, журналы, продолжающиеся издания, карты, ноты, изобразительные материалы, рукописи, старопечатные издания, газеты, документы на нетрадиционных носителях информации на 130 языках народов мира.

В библиотеке успешно функционирует Публичный центр правовой информации, предоставляющий пользователям доступ к печатным документам, электронным базам данных правовой тематики. На базе Центра действуют консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России, Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары. Проводятся различные мероприятия по правовому просвещению: правовые часы, единые тематические приемы.

Центр «Чувашская книга»  располагает уникальным фондом литературы о природно-ресурсном, культурно-историческом, научно-техническом, социально-экономическом развитии республики. Это литература о Чувашском крае, изданная на территории республики и за ее пределами с 18 века: книги, брошюры, журналы, газеты, продолжающиеся издания, карты, микроформы, электронные документы. Центр проводит комплекс мероприятий по оцифровке краеведческих изданий, созданию страхового газетно-журнального фонда на микро- и электронных носителях, формирует национальную электронную библиотеку.  Центр «Чувашская книга»  - коммуникационная площадка местного сообщества, где проходят социально-культурные акции, мероприятия с привлечением писателей, ученых, общественных деятелей.

Региональный центр по работе с книжными памятниками формирует Сводный каталог редких и ценных изданий, хранящихся в учреждениях Чувашской Республики. Открыт Зал Г. Н. Айги с целью сохранения и популяризации творческого наследия народного поэта Чувашии.

Центр консервации и реставрации библиотечных фондов обеспечивает сохранность фондов путём проведения профилактических мероприятий в книгохранилищах, осуществляет реставрацию и консервацию ветхих, разрушенных материалов на бумажной основе, ведет большую работу с редкими изданиями из фондов библиотек.

Межрегиональный тренинг-центр по обучению библиотекарей организовывает семинары, круглые столы, практические и теоретические занятия для специалистов библиотечно-информационной сферы. В нем прошли обучение более 200 специалистов из 20 регионов России.

Зал государственных символов -  центр популяризации государственных символов Российской Федерации и Чувашской Республики. Здесь  собрана документная и мультимедийная информация, связанная с государственной символикой, национальной геральдикой и их историей, а также деятельностью руководителей Чувашской Республики в разные годы.  Зал оснащен автоматизированными местами для пользователей, интерактивной доской для демонстрации электронных ресурсов, доступом в Интернет.

В 2012 г. создан Центр поддержки технологий и инноваций, который обеспечивает бесплатный доступ к российским и зарубежным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности, к примеру, базе данных Евразийской патентной информационной системы, содержащей 60 млн. документов. В рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным институтом промышленной собственности Национальная библиотека Чувашской Республики содействует продвижению информационных продуктов и услуг в инновационно активных организациях региона. При Центре работают консультационные пункты Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики. Для выполнения запросов удаленных пользователей на сайте библиотеки открыта виртуальная консультация по патентным вопросам, где пользователь имеет возможность задать опытным специалистам вопросы о правовой охране объектов промышленной собственности.

В 2012 г. на базе отдела литературы на языках народов мира открыт Зал национальных культур, который обеспечивает доступ к литературе народов России. Здесь собраны более 600 экземпляров печатных изданий на башкирском, марийском, мордовском, татарском, якутском и других языках.  Деятельность Зала направлена на взаимодействие с национально-культурными объединениями Чувашской Республики, создание условий для сохранения культур народов, проживающих на территории республики.

В 2014 г. открыта детская комната «Интеллектуариум» для бесплатных занятий родителей с детьми от 1 года до 6 лет. Комната прекрасно оформлена, оборудована современной детской мебелью, закуплены всевозможные развивающие, экологически чистые игрушки, материалы для творчества. Создана современная и доступная образовательная среда, отвечающая принципам «вовлекающего», конструктивного обучения, способная дать в руки как ребенку, так и взрослому (родителю, воспитателю, педагогу) конкретные инструменты для творчества и исследования.

В том же году открыт Центр православной книги «Радонеж», основными направлениями работы которого являются: духовное просвещение, патриотическое воспитание, методическая поддержка деятельности общедоступных библиотек Чувашии по сохранению православных традиций. Книжное собрание центра «Радонеж» сформировано из книг Священного писания, художественной и детской литературы, аудио- и видео изданий. Также представлена литература по вопросам мировоззренческого характера, издания для верующих и для тех, кто только ищет свой путь к Богу.

Библиотека - член Российской библиотечной ассоциации (РБА), Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН). Участвует в реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации по ряду ключевых направлений: консервация, создание страхового краеведческого фонда, сохранность документов в процессе их использования и обеспечение безопасности.

Бережно сохраняя свои традиции, библиотека уверенно смотрит в будущее. Среди ее главных стратегических задач - обслуживание пользователей в удаленном режиме. Открывая новую страницу своей истории, она рассчитывает на помощь и поддержку своих постоянных читателей, общественности, которые были, есть и будут ее опорой и надеждой.