19 | 03 | 2024

«Чувашия космическая. Шоршелы» презентация альбома-каталога

«Чувашия космическая. Шоршелы» презентация альбома-каталога11 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация альбома-каталога «Чувашия космическая. Шоршелы».

Издавна человечество стремилось к звездам. С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, на планеты солнечной системы, к далеким таинственным мирам. Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полет в космос. Нам выпала честь первыми проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года, как день первого в истории человечества полета в космос, совершенного летчиком-космонавтом СССР Ю. А. Гагариным.

Примечательно, что презентации книги «Чувашия космическая. Шоршелы» состоится в годовщину 55-летия полета человека в космос. 

В альбоме-каталоге представлено значительное количество редких фотодокументов из фонда Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и из личных коллекций. Каждый, кто возьмет его в руки, совершит экскурсию по залам музея космонавтики в Шоршелах. В нем хранится более шести тысяч единиц хранения. Среди них много бесценных: уголок класса Шоршельской семилетней школы и парта, за которой учился Андриян Николаев, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», скафандр для старта и спуска. Представлены образцы космической пищи. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли…

В альбоме-каталоге представлены хроникальные материалы о летчиках-космонавтах СССР Андрияне Николаеве, Юрие Гагарине, Валентине Терешковой, Германе Титове, Алексее Леонове, о наших земляках Мусе Манарове и Николае Бударине, о людях, стоявших у истоков космонавтики: К. Э. Циолковском, С. П. Королеве, В.П. Глушко и мн. др.

Подробнее о Чувашии космической нам поведают составители этого издания.

Добро пожаловать на презентацию альбома-каталога «Чувашия космическая. Шоршелы», которая состоится в актовом зале Национальной библиотеки (119 каб.).

Начало в 14:00 ч.

 

Николаев, Андриян:"Андриян Николаев: Путь к звездам", о жизни космонавта - Виртуальная выставка

 

Информацию подготовила

Ольга Величко, зав. сектором центра «Чувашская книга».

Конт. тел. 230-217 (доб. 147)