23 | 04 | 2024

Полнотекстовые базы данных с доступом в библиотеке

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в течение 2016 года предоставляется доступ:

- к полнотекстовым периодическим изданиям базы данных «Интегрум Профи» «СМИ: центральная пресса»http://www.integrumworld.com , включающей в себя электронные версии статей и информационных сообщений из 263 изданий. Коллекции обновляются ежедневно, опережая появление бумажных версий газет и журналов.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания, отдел «Гуманитарный центр чтения», отдел отраслевой литературы.- к научной электронной библиотеке eLIBRARY.RUhttp://elibrary.ru . Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU – это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных статей и публикаций. Национальная библиотека предлагает доступ к 15 наименованиям журналов с возможностью создания печатных и электронных копий документов. Перечень журналов >>> 

eLIBRARY.RU позволяет осуществлять полнотекстовый поиск, поиск по каталогу журналов, авторскому указателю и Государственному рубрикатору научно-технической информации.
Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания, отдел «Гуманитарный центр чтения», отдел отраслевой литературы. - к электронной библиотеке диссертаций Российской Государственной библиотекиhttp://diss.rsl.ru. В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ содержит 885350 полных текстов диссертаций и авторефератов. Поиск диссертаций, включенных в БД возможен: по перечню кодов и наименований, специальностей ВАК, по словам, их частям и сочетаниям (автор, заглавие и т.д.), а также по ключевым словам.

Доступ в библиотеке: сектор «Электронный читальный зал» (пристрой, 2 этаж, каб. 212). Справки по телефону: 230-217 доб. 127. -к коллекциям Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцинаwww.prlib.ru . Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина - одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Доступ в библиотеке: сектор «Электронный читальный зал» (пристрой, 2 этаж, каб. 212). Справки по телефону: 230-217 доб. 127.
- к информационно-правовой системе «Гарант». Содержит федеральные и региональные нормативно-правовые акты, судебные решения высших окружных  и региональных судов, комментарии ведущих специалистов, материалы профессиональных изданий, бланки отчетности и образцы договоров, проекты законов, др.
Доступ в библиотеке: сектор «Публичный центр правовой информации». Справки по телефону: 230-217 доб. 128
- к справочно-правовой системе «Консультант плюс». Является информационным банком данных по федеральному и региональному законодательству, содержит аналитические, консультационные материалы, др.
Доступ в библиотеке: сектор «Публичный центр правовой информации». Справки по телефону: 230-217 доб. 128
- к информационно-правовой системе «Законодательство России»www.pravo.gov.ru
ИПС «Законодательство России» - элемент государственной системы правовой информации, содержит тексты федеральных законов и правовых актов Президента Российской Федерации, тексты правовых актов органов государственной власти.
 
Доступ в библиотеке: сектор «Публичный центр правовой информации». Справки по телефону: 230-217 доб. 128

- к электронной системе «Культура», которая является профессиональной информационно-справочной системой для руководителей в сфере культуры, содержит  актуальную информацию по всем аспектам управления организацией культуры, в том числе разъяснения изменений в законодательстве, пошаговые инструкции по решению ежедневных управленческих задач, примеры и шаблоны локальных документов.
Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживания, отдел литературы по искусству.
- к базам данных информационной системы «Технорматив», БД Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) «Патенты России», «Товарные знаки России», «Промышленные образцы России», БД центра нормативно-технической документации «Техэксперт» «Нормы, правила, стандарты России».
Доступ в библиотеке: отдел отраслевой литературы.

Полнотекстовые базы данных с возможностью удаленного доступа