19 | 03 | 2024

Дни памяти Геннадия Айги

Дни памяти Айги17-27 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходят Дни памяти Геннадия Айги (1934-2006).

Как всегда в феврале, в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут Дни памяти Геннадия Айги (1934-2006).

Уже 10 лет как нет Геннадия Николаевича с нами, но неизменен интерес к его жизни и творчеству, к мероприятиям, связанным с его именем, в том числе проходящим в рамках традиционных Дней памяти.

В этом году посетителей библиотеки ждет книжно-иллюстративная выставка «Айгиана», раскрывающая одноименную коллекцию редкого фонда Национальной библиотеки, информационные часы «Творческое наследие Г. Айги», встречи с исследователями творчества поэта, с его близкими и родными, экскурсии в Зал Г. Айги, знакомство с виртуальной выставкой «Литературная карта Г. Айги», презентация новых изданий поэта, просмотр отрывков из документальных фильмов о нем и многое другое.

Все мероприятия будут проходить на фоне выставки, каждый раздел которой отражает свою часть коллекции. Так, раздел «Страницы памяти» знакомит с материалами последнего 10-летия, посвященными поэту. Среди них – стихи и проза разных авторов, воспоминания и литературоведческие эссе, переводы и новые издания произведений Г. Айги.

Большой раздел «Поклон – пению» рассказывает о становлении поэта, истоках и начале его творчества, с отечественными прижизненными изданиями. Продолжает знакомство с изданиями поэта, но уже зарубежными, раздел «Поэзия без границ». Как известно, произведения Г. Айги изданы на 52 языках народов мира. Большинство из них есть в фонде коллекции и представлены на выставке. Ее следующий раздел «Айги – магия» отдан критике, исследованиям по творчеству Г. Айги. Разные взгляды, разная оценка, мнения, выводы, - есть с чем сравнить, согласиться или не согласиться.

Завершает, «венчает» экспозицию раздел «Мировое признание». Впервые вместе собраны и представлены пользователям документы о вручении Г. Айги различных наград, премий, званий. Здесь можно увидеть и некоторые награды, переданные и хранящиеся в Зале Г. Айги.

Приглашаем всех заинтересованных с 17 по 27 февраля 2016 г. в выставочный зал (II этаж, к. 218) с 10 до 18 ч. ежедневно, кроме воскресенья.

Запись групп на мероприятия по тел. 23-02-17 (доб. 148)

 

Электронная выставка "Геннадий Айги: начало большого пути" >>> ,

созданная к  80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Николаевича Айги  

 

 

Информацию подготовила Татьяна Николаева,

зав. Центром редкой книги и консервации документов,