20 | 04 | 2024

День информации «Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь учебе»

10 февраля в Центре поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Недели науки состоялся День информации «Информационные ресурсы ЦПТИ в помощь учебе» для студентов 3 курса технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Специалисты Центра познакомили участников мероприятия, обучающихся по специальности «Конструирование швейных изделий», с информационными ресурсами отдела: нормативно-технической документацией электронной системы НТД «Техэксперт»; с полнотекстовыми базами данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС); с информационно-поисковыми системами PATENTSCOPE и Espacenet, обеспечивающими доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации.

Для студентов была подготовлена выставка литературы по швейному делу, на которой они познакомились с книгами и журналами по тематике обучения. Самыми популярными на выставке оказались журналы «Бурда», «Швейная промышленность», «Теория моды», особое внимание привлекли книги «Библия стиля. Гардероб успешной женщины» (М., 2011) и «Библия стиля. Гардероб успешного мужчины» (М., 2011). Эти книги настоящий подарок для мужчин и женщин, желающих выглядить модно и стильно.

Также студенты провели поиск патентов на изобретения в области швейного дела и просмотрели госты в электронной системе НТД «Техэксперт».

 

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155