25 | 04 | 2024

В библиотеке обсудили перспективы развития Центров поддержки технологий и инноваций в Чувашии

11 февраля в Центре поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Недели науки состоялся круглый стол «Состояние, проблемы и перспективы развития Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Чувашской Республике».
 

О деятельности ЦПТИ, открытого в 2012 году на базе Национальной библиотеки, как опорного пункта Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Чувашской Республике, профессиональной информационной базой для ученых-изобретателей, рационализаторов, студентов и координационным центром в республике для ЦПТИ 2-го уровня рассказала Наталия Софронова , зав. сектором ЦПТИ отдела отраслевой литературы.

Центр позволяет осуществлять бесплатный доступ к патентным и непатентным информационным ресурсам Федерального института промышленной собственности (ФИПС), а также к другим международным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности. В настоящее время в Чувашии открыты три ЦПТИ 2-го уровня.

Патентный поверенный Российской Федерации, ведущий инженер по патентно-изобретательской работе ОАО «ЭЛАРА» Ирина Одрова, обратила внимание на современное состояние, перспективы и новые направления в развитии интеллектуальной собственности в Чувашской Республике. В заключении докладчик продемонстрировал промышленные образцы и товарные знаки ОАО «ЭЛАРА».

Участникам круглого стола было интересно узнать о работе ЦПТИ 2-го уровня. Ирина Калинина, заведующая Республиканской научно-медицинской библиотеки Института усовершенствования врачей, рассказала о главных направлениях работы по предоставлению патентной информации пользователям библиотеки.

Круглый стол позволил представителям ЦПТИ 2-го уровня обменяться опытом работы, высказать предложения по организации и совершенствованию деятельности сети ЦПТИ, обсудить задачи на ближайшую перспективу.

 

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155