20 | 04 | 2024

Патент на «Говорящий телеграф»

16 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся Час патентоведа «Патент на «Говорящий телеграф» Грэхемома Белла». Участниками мероприятия стали В. П. Гальетов, сертифицированный специалист по ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) и учащиеся 7 класса СОШ №10 им. летчика-космонавта А. Г. Николаева г. Чебоксары.

Мероприятие посвящено к 140-летию изобретения первого телефонного аппарата. В современной жизни трудно представить человека без мобильного телефона. В считанные секунды можно связаться с кем угодно на другом конце света, просто набрав комбинацию цифр. Могли ли мы мечтать о таком лет сто назад?

У истоков этой чудо техники стоит американец шотландского происхождения Александр Грэхем Белл. Увлеченный идеей передачи человеческой речи на расстояние, Белл, 14 февраля 1876 года, подал в Патентное бюро США в Вашингтоне заявку на "Телеграфное устройство, при помощи которого можно передавать человеческую речь". 7 марта этого же года Александр Белл запатентовал телефон и назвал свое изобретение «говорящий телеграф».

Валерий Павлович в увлекательной манере рассказал детям об изобретении «говорящего телеграфа». Кроме этого познакомил с такой наукой, как теория изобретательских задач. По сравнению с другими науками, ТРИЗ – область знаний, исследующая механизмы развития технических систем с целью создания практических методов решения изобретательских задач. Она не является строгой научной теорией, а представляет собой обобщенный опыт изобретательства и изучения законов развития науки и техники. Но есть другая трудность, пожалуй, главная: ТРИЗ вызывает необходимость отказа от привычных шаблонов и стереотипов в мышлении. В ходе беседы школьники узнали, как рождаются изобретательские идеи, и как с помощью ТРИЗ можно научить изобретать каждого, кто захочет этому научиться.

Для учащихся была организована выставка книг и журналов, посвященная истории изобретения телефона. Активная форма проведения мероприятия и легкость преподнесения сложного материала помогли детям взглянуть на мир другими глазами.

 

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155