27 | 04 | 2024

В поисках своих корней

20 февраля в Национальной библиотеке пройдет очередное заседание историко-генеалогического клуба «Истоки».

Тема предстоящей встречи: «Периодические издания Казанской и Симбирской губерний (в электронных библиотеках России)». В любую эпоху по страницам периодических изданий восстанавливаются картины прошлого.

Периодические издания дореволюционного периода во многом особенны для сегодняшнего читателя, ведь издатели прошлого исходили из того, что необходимо «издание, которое доставляло бы читателям пищу для ума и средства к дальнейшему саморазвитию». Поэтому любой экземпляр — это неиссякаемый источник, раритет, представляющий историю России без цензуры последующих правителей.

Также на встрече по традиции для новичков будут демонстрироваться базовые навыки поисковой, архивной и музейной деятельности.

Напоминаем, что клуб «Истоки» объединяет тех, кто хочет заниматься историко-родословными исследованиями, изучать историю родов и семей, оказывать помощь в генеалогических исследованиях, популяризировать и пропагандировать краеведение и генеалогию. Поэтому, если вам интересно узнать прошлое своей семьи, разыскать свои корни, смело приходите 20 февраля в конференц-зал Национальной библиотеки (137 каб).

Начало в 10.00.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)