25 | 04 | 2024

День здоровья «Сохрани мне жизнь, мама!»

18 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках акции «Подари мне жизнь» прошел День здоровья «Сохрани мне жизнь, мама!», цель которого - привлечь внимание молодежи к проблеме абортов, сохранению семейных ценностей и традиций. На мероприятии перед студентами Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции выступила врач-акушер-гинеколог отделения охраны репродуктивного здоровья БУ «Президентский перинатальный центр» Ольга Федорова.
 

Как ни печально об этом говорить, но в России искусственное прерывание беременности до сих пор является популярным методом «контрацепции», и по количеству производства данных операций наша страна занимает одно из первых мест в мире. Женщины, которые прибегают к подобной процедуре, часто не задумываются о последствиях, которые обязательно проявятся в ближайшем или отдаленном будущем. Ни одно искусственное прерывание беременности не проходит бесследно, а риск возникновения возможных осложнений после процедуры очень высок.

По статистике, в нашей стране ежегодно не рождаются около 1,5 миллионов малышей, причем большая часть прерванных беременностей приходится на крупные города России. Каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка в возрасте от 10 до 18 лет. В Чувашии показатель абортов на 1000 женщин до 18 лет равен 18. При этом прерывание беременности занимает одно из ведущих мест в причинах материнской смертности и ведет в 16-52% случаев к осложнениям, в том числе к бесплодию.

Эти данные привела Ольга Аркадьевна в своем выступлении, познакомила с работой своего отделения , цель которого - медицинское и психологическое содействие подросткам и молодым людям, сохранение репродуктивного здоровья молодежи для счастливой и полноценной семейной жизни в будущем.

Доступным языком она рассказала о планировании беременности и репродуктивном здоровье женщины, влиянии вредных привычек на беременность. Лучший аборт - это несделанный аборт, поэтому первое место в профилактике осложнений занимает контрацепция. Как защитить себя от незапланированной беременности? Какие средства и методы контрацепции бывают? Как влияет аборт на женский организм? Эти и другие вопросы, интересующие, безусловно, каждую девушку, были затронуты на встрече. Аудиторией было задано много дополнительных вопросов, несколько девушек остались после выступления на индивидуальные консультации.

Сотрудники библиотеки подготовили и провели обзор выставки «Сохрани мне жизнь, мама!». Выставка будет работать весь март в отделе отраслевой литературы (3 этаж, 312 каб.).

 

Рекомендуем также:

Виртуальная книжная выставка "Мой выбор - здоровье!"

 

Подготовила Татьяна Саломатина,

тел.: 23-02-17, доб. 155.