25 | 04 | 2024

Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики, вып. 2

Ученые-лингвисты Чувашии в фондах НЭБ ЧР к Международному дню родного языка.

Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет.

Чувашский язык, наряду с русским, является государственным языком Чувашской Республики. Центром научного изучения языка является Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Основы научного изучения чувашского языка были заложены Н. И. Ашмариным (конец 19 – начало 20 вв.); важный вклад в его изучение внесли И. А. Андреев, В. Г. Егоров, Й. Бенцинг, Н. С. Дедушкин, Н. К. Дмитриев, Н. И. Золотницкий и другие исследователи.

Основу номера электронного журнала «Вести электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики», приуроченного к Международному дню родного языка, составили документы из коллекций «Чувашский язык», «Авторефераты диссертаций».

В фонде Электронной библиотеки Национальной библиотеки Чувашской Республики одна из тематических коллекций посвящена «Чувашскому языку». В нее включены более 290 документов. Среди изданий по чувашскому языку труды Н. И. Ашмарина, Н. В. Никольского. Просветители чувашского народа очень хорошо понимали цели и задачи чувашской филологии. Исторические изыскания по чувашской фонетике Н. И. Золотницкого не потеряли научного значения и по сей день. Его «Корневой чувашско-русский словарь» (Казань, 1875) по сути является первым этимологическим словарем чувашского языка. В электронной библиотеке доступны буквари, учебные материалы, исследования по истории чувашского языка, документы о чувашских языковедах и их труды, научные сборники трудов Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Электронные копии из коллекции «Авторефераты диссертаций», посвященные формированию и развитию, истории чувашского языка, изучению жизнедеятельности известных чувашских языковедов, доступны в локальной сети Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на страницах нашего Блога ЭЧЗ .

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

Конт. тел. 230-217 (доб. 127)