20 | 04 | 2024

«Судьба человека» - глазами современного зрителя

"Судьба человека" 12 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках кинолектория «Книга + кино» состоялось обсуждение рассказа М. Шолохова «Судьба человека» с кинопоказом.

Рассказ «Судьба человека» вышел в газете «Правда» в номерах от 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года. Фильм по сценарию Юрия Лукина и Федора Шахмагонова в 1959 году поставил режиссер Сергей Бондарчук, сыгравший в нем главную роль.

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели и обсудили кинокартину. Их глубоко затронул сюжет фильма. С началом Великой Отечественной войны шоферу Андрею Соколову приходится расстаться с семьей. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен. Благодаря своему мужеству герой переживает ад фашистского концлагеря, бежит из плена за линию фронта. В коротком фронтовом отпуске в Воронеж он узнает, что жена и обе дочери погибли во время бомбежки. Его сын погибает в последний день войны.

После войны одинокий Соколов работает в Урюпинске, где встречает сироту Ваню. Андрей Соколов говорит мальчику, что он его отец, и этим дает ему и себе надежду на новую жизнь.

В ходе кинопросмотра участники, словно страницы книги, перелистывали этапы жизни солдата Андрея Соколова и вместе с ним переживали все ужасы войны.

 

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел.: 23-02-17, доб. 140.