25 | 04 | 2024

Изобретения и открытия женщин

"Изобретательство - это такое занятие,

которое вопреки всем суровостям и жестокостям жизни

спасает и наполняет душу"

И. Кулибин

 

В преддверии Международного женского дня отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает посетить выставку литературы "Изобретения и открытия женщин".

Человечество изобретает столько лет, сколько оно существует. Каждая эпоха отмечена выдающимися изобретениями в той или иной области науки. Электрическая лампочка, инсулин, дирижабль, мобильный телефон, лазерная хирургия… Весь мир знает имена великих ученых-новаторов, без которых у нас не было бы не только приятных бытовых мелочей, но и жизненно необходимых вещей. Кажется, что открывать новые горизонты - удел мужчин. Но предлагаемая экспозиция призвана по достоинству оценить и роль женщины в науке.

Французский ученый-экспериментатор Мария Склодовская-Кюри совместно с мужем открыла химические элементы радий и полоний. Первым программистом в мире стала Ада Байрон, дочь известного поэта. В ее честь был назван один из первых компьютерных языков. Благодаря Николь Барбье Клико в 1816 году в обиход виноделов вошла технология «ремюажа». До этого знаменательного в винодельческом деле события шампанское было мутным и не имело статуса элитного вина.

Астролябия, перископ, глушитель для автомобиля, стеклоочистители, посудомоечная машина, микроволновая печь - это только очень небольшой список изобретений и открытий, сделанных женщинами.

На выставке представлены книги и статьи, посвященные женщинам- изобретателям. Среди них: П. Я. Кочина, И. Г. Зенкевич "С. В. Ковалевская" (М., 1986), В. Поляков "У программы женское лицо" (Техника-молодежи.-2005.-№ 3), Л. Третьякова "Открытие мадам Кюри" (Крестьянка.-2001.-№ 5)

Всех желающих ждем на выставке со 2 по 30 марта 2016 г. (каб. 312).

 

Информацию подготовила:

Толстова Л. М.

Тел.: 23 02 17, доб. 155