16 | 04 | 2024

Душевная история двух одиноких сердец

15 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках кинолектория «Книга + кино» состоялось обсуждение художественного фильма режиссера Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Фильм снят в 1967 году по рассказу Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке» на киностудии имени М. Горького.

Перед началом кинопоказа сотрудники библиотеки рассказали об истории создания фильма. Любопытно, что изначально фильм должен был называться, как и рассказ, «Три тополя на Шаболовке». Но в виду того, что в конце 60-х XX века слово «Шаболовка» уже прочно ассоциировалось с телевидением, и это могло помешать восприятию фильма зрителем, название улицы заменили. Выбор пал на Плющиху недалеко от которой, в доме № 5 на Ростовской набережной, снимался фильм.

«Три тополя на Плющихе» в 1969 году получил первую премию на кинофестивале в Мар-дель-Плата (Аргентина) и в 1970 году - приз Всесоюзного кинофестиваля в Минске.

В ходе кинопросмотра участники окунулись в душевную историю двух одиноких сердец - простой деревенской женщины Нюры и таксиста Саши. Их глубоко затронула великолепная игра Татьяны Дорониной и Олега Ефремова. Каждый из присутствующих поделился своими впечатлениями о фильме.

Приглашаем всех желающих посетить кинолектории «Книга + Кино». Список фильмов представлен на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Сделать заявку на бесплатный просмотр фильма можно по телефону 23-02-17, доб. 140.

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел.: 23-02-17, доб. 140.