28 | 03 | 2024

Интеллектуальная игра-викторина «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»

16 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась интеллектуальная игра-викторина «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» в рамках V Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся инженерных классов Лицея №2 г. Чебоксары.

Фоторепортаж 

Основная цель мероприятия – стимулировать интерес школьников к дальнейшему изучению нанотехнологии.

В лицее уделяется большое внимание изучению нанотехнологий, увлекательнейшей и самой прогрессивной области современной науки и техники, впитавшей в себя самые новые достижения физики, химии, биологии, астрономии.

Нанотехнология – это молодая наука, результаты развития которой могут до неузнаваемости изменить окружающий мир. На наших глазах фантастика становится реальностью – люди научились перемещать отдельные атомы и складывать из них устройства и механизмы необычайно малых размеров и поэтому невидимые обычным глазом.

Специалисты отдела провели с учащимися игру-викторину по поиску информации из сферы нанотехнологий. Учащимся были предложены вопросы, ответы на которые необходимо было найти в книгах. Умение рационально работать над книгой – необходимое и важное качество каждого школьника. С помощью оглавления, указателей можно найти страницы, на которых содержится нужная информация.

Участников игры библиотекари познакомили с базой данных «Высокие технологии» и с информационно-поисковой системой Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Закрепили полученные знания школьники в поиске информации и патентов. Мероприятие дополнила выставка книг и журналов по нанотехнологии.

 

Виртуальная выставка "Читайте, это НАНО" 

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155