25 | 04 | 2024

Состоится XII съезд Союза чувашских краеведов

26 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится XII съезд Союза чувашских краеведов. Наиболее активно развивающимися направлениями краеведческой работы сегодня являются:

-изучение истории и культуры родного края;

-воспитание чувства патриотизма, любви к родине, гордости за свой край, заботы об охране природных ресурсов и памятников культуры;

- развитие образовательного, историко-культурного и туристического краеведения;

- содействие возрождению и развитию народных праздников и обрядов, традиционных промыслов и ремесел и др.

Сегодня во всех районах Чувашской Республики и регионах компактного проживания чувашского населения работают отделения Союза чувашских краеведов. Их возглавляют известные краеведы республики, исследователи и энтузиасты своего дела.

Для участия на съезде необходимо на районных краеведческих конференциях избрать делегатов от сельских, районных и городских школ, Домов творчества, музеев, клубов, библиотек и архивов др. учреждений и организаций.

В повестке дня съезда: принятие нового устава, выборы нового состава Совета, обсуждение итогов работы за 2015 год, вопросы развития краеведения и туризма, подведение итогов конкурса лучших книг по краеведению за 2014-2015 гг., анализ районных энциклопедий, подготовка энциклопедии г. Чебоксары, награждение отличившихся краеведов и т. д.

Присутствие почетных краеведов и заслуженных деятелей чувашской этнокультуры обязательно.

Союз чувашских краеведов приглашает на съезд всех тех, кому не безразлично наше прошлое, настоящее и будущее.

Информируем, что заработал сайт Союза краеведов www.schk.su . Информацию для размещения можете направлять по адресу: kray@publib.cbx.ru .

Съезд назначен на день краеведа – 26 марта и пройдет в актовом зале (4 этаж) Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало в 10.00 часов.

 

Контактные телефоны:

8 (8352) 230-217 (доб.144) – Центр «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики (kray@publib.cbx.ru)

(8 -352) 48-39-00 – Сорокин Сергей Лазаревич, председатель СЧК

8-917-650-30-89 – Станьял Виталий Петрович, почетный председатель СЧК