25 | 04 | 2024

Финал олимпиады «Россия в электронном мире»

С 29 по 31 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики на базе Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина состоится третий, заключительный этап Всероссийской интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире».

Победителями первых двух туров олимпиады по всей России стали более 160 школьников. Традиционными лидерами по количеству финалистов стали Москва, Тюмень и Тюменская область. Также в список финалистов вошли школьники из Чувашской Республики, Пензенской, Нижегородской, Брянской и Ростовской областей, Алтайского края и других регионов.

В нынешнем году в олимпиаде приняли участие более пяти тысяч школьников из России и стран ближнего зарубежья, во второй тур прошли лишь 868 участников, из числа которых и были определены финалисты. По традиции победители первых двух туров смогут встретиться в очном состязании в здании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге и её филиале в Тюмени. Кроме того, в этом году впервые было принято решение о проведении третьего тура и на других площадках: Национальной библиотеки Чувашской Республики, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова и Алтайского государственного университета в Барнауле, Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Задания финального тура рассчитаны не только на глубокие знания учебного материала по предметам, но и предполагают проявление эрудиции и неординарности мышления участников. Третий тур включает несколько заданий: подготовку эссе, сравнение текстов дореволюционного, советского и современного учебников (история), анализ текста (обществознание) или стихотворения (русский язык), а также сочинение. За каждое задание участникам начисляются баллы, главные критерии оценок – корректность, полнота и точность ответов.

30 марта в рамках финального тура олимпиады в Президентской библиотеке пройдёт круглый стол для учителей истории и обществознания «Библиотеки и историческое образование: перспективы развития информационных ресурсов», который будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в прямом эфире.

Олимпиада Президентской библиотеки по истории и обществознанию включена в Перечень олимпиад для школьников, утверждаемый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, в итоге её победители и призёры будут иметь преимущества при поступлении в вузы России.

 

Информацию подготовила Мария Шубникова, т. 23-02-17, доб. 117, 127