23 | 04 | 2024

Самые великие открытия и изобретения человечества

"Миллионы людей видели, как падают яблоки,
но только Ньютон спросил: почему?"
Бернард Барух

С 1 по 15 апреля в Зале новых поступлений Национальной библиотеки Чувашской Республики откроется выставка-просмотр «Самые великие открытия и изобретения человечества».

Вся история человечества - это история непрестанного постижения тайн мира. Шаг за шагом, ступень за ступенью человек поднимается к вершинам знаний. И на этом трудном пути совершает все новые и новые открытия. Эти открытия выражают разделы выставки: «Путь к изобретению», «Самые первые…». Здесь можно узнать, когда появились первые изобретения: бумага, письменность, свеча, часы, компас и др.

Раздел «От колеса до автомобиля» рассказывает о том, что самым первым изобретением, занявшим центральную роль в техническом развитии, и ставшем одним из достижений технологии древности является колесо. Его изобретение стало мощным толчком для развития автомобильной промышленности.

Сегодня трудно представить себе жизнь без телефона. Он вошел в нашу повседневную жизнь, и практически во все ее сферы. У истоков этой чудо техники стоит американец А. Г. Белл, который 7 марта 1876 года запатентовал телефон, и назвал свое изобретение «говорящий телеграф». Об этом, и о других изобретениях средств связи рассказывают материалы раздела «Эволюция средств связи».

Об открытиях, произведенных в медицине с самого начала ее развития и по сегодняшний день, повествуют издания раздела «Изобретения в медицине». Ученые постоянно делают открытия, которые позволяют нам все лучше понимать, как работает человеческий организм и распознавать, атакующих его врагов, что дает врачам возможность лечить нас все более эффективно.

Творческий потенциал изобретателей Чувашской Республики направлен на внедрение новых, более экономичных и инновационных технологий, снижение себестоимости продукции местных производителей. Их новаторская деятельность стала значительным вкладом в социально-экономическое развитие республики. Об этом вы узнаете из раздела «Изобретатели Чувашии».

Самый интересный и познавательный раздел выставки «Открытия и изобретения женщин» рассказывает о жизни и деятельности женщин-изобретателей. Французский ученый-экспериментатор М. Склодовская-Кюри совместно с мужем открыла химические элементы радий и полоний. Первым программистом в мире стала Ада Байрон, дочь известного поэта. В ее честь был назван один из первых компьютерных языков. Благодаря Николь Барбье Клико в 1816 году в обиход виноделов вошла технология «ремюажа». До этого знаменательного в винодельческом деле события шампанское было мутным и не имело статуса элитного вина. Астролябия, перископ, глушитель для автомобиля, стеклоочистители, посудомоечная машина, микроволновая печь - это только очень небольшой список изобретений и открытий, сделанных женщинами.

Двадцатый век преобразил жизнь людей. Безусловно, развитие человечества никогда не прекращалось, и в каждом веке бывали важные научные изобретения, но по-настоящему революционные перемены, да еще и в серьезных масштабах, произошли не так уж давно. Какие открытия двадцатого века оказались наиболее значимыми, вы узнаете из раздела «Изобретения XX века».

Приглашаем всех желающих посетить выставку (1 этаж, 114 каб.), работа которой продлится до 15 апреля.

 

Рекомендуем:

Виртуальная выставка «Изобретатели и изобретения» 

Русские изобретатели: Ползунов И. И.

"Многоликий свет" 

 

Информацию подготовила:

Наталия Софронова.

Тел.: 23 02 17, доб. 155