25 | 04 | 2024

Финансово грамотным быть выгодно!

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершился просветительский цикл «Школа финансовой грамотности» для граждан пенсионного возраста, организованный Публичным центром правовой информации в партнёрстве со Сбербанком России.

С приветственными словами выступили координаторы проекта. В торжественной обстановке выпускникам Школы были вручены Сертификаты, памятные подарки, прозвучали взаимные слова благодарности.

Елена Кусова, начальник сектора по работе с ПФР управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Чувашского отделения № 8613 ПАО Сбербанк, отметила, что финансовое просвещение граждан пенсионного возраста сегодня является задачей государственной важности; поблагодарила участников за активность, стремление к новым знаниям и навыкам; призвала использовать в повседневной жизни новые технологии в банковской и финансовой сфере: пластиковые карты, эквайринг, мобильный и онлайн-банки и другие.

Коллегу поддержали руководитель направления «Маркетинг и коммуникации» Наталья Альгешкина и консультант по работе с ПФР Людмила Григорьева, которые ознакомили с «горячими новостями» Сбербанка и предложили расширить перечень уже используемых услуг банка, предлагаемых пенсионерам на льготных условиях, в том числе в рамках специальной комплексной программы «Золотые годы». Воспользовавшихся специальным предложением банка – оформлением банковской карты Maestro «Социальная», предназначенной для получения пенсий, ожидал сюрприз – подарок от Сбербанка!

Мария Шубникова, заведующая отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки, поблагодарила организаторов социально значимого проекта, вручила Е.Л. Кусовой Благодарственное письмо от администрации Национальной библиотеки за активное участие в организации и проведении просветительских занятий «Школа финансовой грамотности».

Всего в течение трёх месяцев (январь-март) в «Школе финансовой грамотности» состоялось 10 занятий, обучение прошёл 21 человек, из них 7 мужчин и 14 женщин, в возрасте от 56 до 81 года. По итогам анкетирования больше половины слушателей уже используют современные финансовые возможности, осваивают предложенные технологии, приняли во внимание практические рекомендации.

Содержание и методика проведения занятий отражены в новом издании «Школа финансовой грамотности», представленном составителем Я.В.Горской. Методичка представляет практический интерес для организаторов подобных курсов в учреждениях культуры и образования, а также для заинтересованных граждан.

Разговор продолжился в непринужденной обстановке – в формате «круглого стола» за чашкой чая. Слушатели закрепили полученные знания, как можно контролировать денежные поступления, управлять своими средствами и совершать платежи через удаленные каналы, как приумножить свои накопления. Люди старшего поколения оказываются самыми доверчивыми перед хитроумными телефонными мошенниками, недобросовестными организаторами финансовых пирамид и сомнительных инвестиционных компаний. Не лишним было напомнить о соблюдении элементарных правил финансовой безопасности.

Пожилые люди делились положительными впечатлениями о встречах в библиотеке, разнообразной просветительской и культурно-досуговой программе и предоставляемых услугах, особо отмечая работу Публичного центра правовой информации. По общему мнению всех присутствующих занятия в «Школе финансовой грамотности» были чрезвычайно нужными и полезными:

- Школа финансовой грамотности даёт уверенность в завтрашнем дне, особенно пожилым. Знание – это сила!

- Программа весьма полезна и поучительна в плане финансовой безопасности.

- В результате полученных знаний стал лучше разбираться в способах управления своими деньгами.

- Лично я из общения вынесла важный урок – никогда не упускать возможности обеспечить себе жизнь.

- Учиться никогда не поздно!

- Узнала много нового – это важно!

- «Школа» нужна для пенсионеров для общения и общего развития.

Благодарим организаторов «Школы финансовой грамотности» за то, что мы можем быть современными со своими внуками!

Внимание! Объявляется следующий набор слушателей в «Школу финансовой грамотности». Справки и запись по телефону: 23-02-17 (доб. 128).

По вопросам приобретения пособия «Школа финансовой грамотности» обращаться в Публичный центр правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила ведущий библиограф ПЦПИ Марина Дроздова.