19 | 03 | 2024

Всё о Чувашской национальной программе 1917 года

7 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится очередное заседание клуба любителей истории и культуры Чувашии. Постоянные участники клуба с нетерпением ждут этого события - новой встречи из цикла «Этапы становления автономии и государственности чувашского народа (1917-1925 гг.)»

Напоминаем, что на предыдущих занятиях рассматривались такие актуальные темы, как «Становление чувашской автономии: как всё начиналось» с разбором основных понятий и характеристикой чувашского движения до Февральской революции и «Чувашская весна 1917 года» с обсуждением национального вопроса в России уже после Февральской революции, задач и целей общественно-политических партий народов России и т.д.

Не менее интересной станет тема «Чувашская национальная программа 1917 года: что из неё удалось реализовать в ХХ и ХХI веках?». Предполагается сделать своего рода взгляд из прошлого на день вчерашний и сегодняшний. В ходе встречи будут рассмотрены следующие вопросы:

- где зафиксирована чувашская национальная программа 1917 года?

- какие преобразования планировались в ближайшей и долгосрочной перспективе в политической, социальной, экономической и культурной сфере региона и страны в целом?

- что из чувашской программы было реализовано? В чём причины неудач?

На эти и другие вопросы попытается ответить кандидат исторических наук Сергей Щербаков.

Приглашаем всех на открытую лекцию по истории чувашского народа 7 апреля в центр «Чувашская книга» (201 каб.). Начало в 18.00.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)