25 | 04 | 2024

Неделя космического кино

11 апреля 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках 55-летия первого полета человека в космос стартует Неделя космического кино. Инициатором проведения Недели космического кино выступил Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии. Мероприятия одновременно пройдут на пяти площадках республики: в Чебоксарах это - Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии, Национальная библиотека Чувашской Республики, Культурно-выставочный центр «Радуга», в районах - Музей космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района и Музей «Бичурин и современность» в пос. Кугеси Чебоксарского района.

11 апреля будет демонстрироваться документальный фильм 1971 года «Страницы космических стартов» (0+) об истории отечественной космонавтики - от Циолковского до Королева и первых запусков ракет с людьми на борту.

12 апреля зрители смогут посмотреть два фильма: о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине, его историческом полете и триумфальных поездках по всем континентам «Наш Гагарин»(0+); репортаж о встрече Юрия Гагарина после космического полета, о всенародном ликовании на Красной площади «Человек вернулся из космоса»(0+).

Космос

 Показ документального фильма «Гагарин» (0+) состоится 13 апреля. Этот фильм студии Роскосмоса о первом человеке полетевшем в космос - Юрии Алексеевиче Гагарине.

14 апреля будут демонстрироваться документальные фильмы о нашем выдающемся земляке летчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союза Андрияне Николаеве «Космонавт-3» (0+) и «Избранник народа» (0+).

Неделя космического кино завершится 15 апреля показом фильма «Земное притяжение» (0+). Фильм рассказывает о подготовке и проведении космического полета на корабле «Союз-9» с экипажем в составе А. Николаева и В. Севастьянова в 1970 году . Этот старт положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полетов без создания на борту космического корабля искусственной гравитации.

Начало кинопоказов в 13:00.

Сделать заявку на бесплатный просмотр фильмов в Национальной библиотеке Чувашской Республики можно по телефону 23-02-17, доб. 140, 154.

 

Смотрите также наши виртуальные выставки:

"Андриян Николаев: Путь к звездам"

 "Человек и вселенная"

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел.: 23-02-17, доб. 140