28 | 03 | 2024

Библионочь 2016

Национальная библиотека Чувашской Республики вновь рада пригласить своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие - всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь 2016». Мероприятие состоится 22 апреля и будет приурочено к 145-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики и Году российского кино.
Программа >>>

  1. Пароль - "Библионочь"
  2. Программа
  3. Литературный кастинг
  4. «Хочешь делать мультфильм? – Приходи!»
  5. "Ноктюрн утренних сумерек"
  6. «Что? Где? Когда?»
  7. Научное шоу Профессора Николя
  8. Презентация Школы скорочтения
  9. «От великого до смешного – один шах»
  10. НАШ СПОНСОР
  11. Хроника событий:
  • "Библионочь 2015"
  • "Библионочь 2014"
  • "Библионочь 2013"
  • "Библионочь 2012" 
  • Ежегодно для участников апрельской ночи в Национальной библиотеке организаторы готовят много нового и захватывающе интересного. Но «Библионочь-2016» обещает стать масштабней и грандиозней своих предшественниц. К удовольствию посетителей будут работать около сорока площадок. Предлагаем выбрать из этого многообразия наиболее интересные, а самым смелым - попробовать успеть побывать везде!
    Ровно в шесть вечера в центре «Чувашская книга» начнется вечер воспоминаний «Моя библиотека» к 145-летию основания главной библиотеки Чувашии. Историческая nostalgie объединит ветеранов библиотечного дела, почетных и постоянных читателей библиотеки. Их личные воспоминания, впечатления и рассказы переплетутся с уникальными фотоматериалами и сольются в одну неповторимую, трогательно-теплую, одну на всех, большую историю любви к родной библиотеке. Если и Вам есть что вписать в эту историю, приходите, не раздумывая, поделитесь своим настроением, замолвите доброе слово.

    А в это же время с разных площадок библиотеки для активных, по-хорошему азартных, готовых проявить свой интеллектуальный потенциал и находчивость участников, стартуют сразу три литературных квеста. «Прошлое умеет ждать!» - по поиску «сокровищ», спрятанных когда-то чебоксарскими купцами, «Будущее сегодня» - по спасению планеты и будущих потомков, и «12 стульев» - по разгадыванию увлекательной истории великого комбинатора. При наличии желающих будут организованы дополнительные сеансы квестов – в 20.00. и 22.00. Записывайтесь , участвуйте и побеждайте!

    «В начале было Слово…». Любителям слова, его знатокам и мастерам адресован кастинг «Литературный герой». Мероприятие организовано в содружестве с Союзом кинематографистов Чувашии. Уникальный шанс прослушаться у ведущих чувашских режиссеров предлагается всем талантливым, одаренным и дерзновенным, желающим попробовать себя в роли актера. В этот волшебный вечер именно Вы можете сорвать джек-пот и получить приглашение сняться в самом настоящем кино. Соискателям необходимо заранее подготовить творческий материал на выбор (стихи, басню, прозу). Неподготовленным будет предложен текст для прочтения. Кастинг для возрастной группы от 16 до 25 лет состоится с 19.00 до 20.00, от 26 лет и старше - с 20.00 до 22.00.

    Веселье без унылых лиц при стечении больших дружеских компаний гарантирует Александр Яковлев, приглашая на большой литературный вечер в 19.00. В программе - рассказы Василия Шукшина, современные новеллы Славы Сэ и еще много искрометного, доброго юмора.

    Любителям подискутировать предлагаются темы для обсуждения: «Дарья Донцова против Федора Достоевского. Почему читают массовую литературу?» и «Свобода слова или быть ли цензуре?». Прения сторон начнутся в 18.30 (137 каб.) и 19.00 (214 каб.) соответственно.

    Поэтически-утонченные натуры приглашаются в странствие по мистическому, романтическому, лирическому, музыкальному миру поэзии... Погружение в эфирность музыки и атмосферу кинематографичности стихотворений, наполненных надеждами и тревогами, смирением и борьбой, нежностью и сомнениями, гармонией и стихиями природы состоится под «Ноктюрн утренних сумерек», «дирижер» - член Российского Союза писателей, певица, композитор, фотохудожник, вокалистка международного дарк эмбиентпроекта "Day Before Us" Наталья Ромашина.

    Для детей +10 и старше, с родителями и без, только на библионочи и совершенно бесплатно - опыты, эксперименты, химические и физические «фокусы» в «Научном шоу профессора Николя», цветная лекция «Хочешь делать мультфильм – приходи!» от режиссера-мультипликатора Василия Павлова и режиссера мультимедиа Антона Федосеева о видах компьютерной графики 2D и 3D, увлекательные мастер-классы по робототехнике и игровому программированию.

    А самых маленьких читателей традиционно примет детская комната «Интеллектуариум». Весеннее настроение гарантируем!!!

    Кроме того в продолжение вечера гости библионочи смогут принять участие в презентации авторских методик Школы скорочтения, открытом уроке Литературного клуба Евгении Шляхиной, командной игре по-спортивному «Что? Где? Когда?», игре в слова «НаоБУМ», играх-поиске по книгам «Литературная дорожка» и «Жемчужины российского кино», шахматном туре «От великого до смешного – один шах». Будет возможность посмотреть фильмы отцов кинематографа братьев Люмьер и диафильмы, посетить открытую лекцию по посткроссингу с выставкой открыток, творческую встречу с режиссёром В.В. Синяевым - автором фильма «Ветки» и его командой, кинолекторий с демонстрацией архивных коллекций библиотеки и фильмофонда Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии. Побывать на разнообразных мастер-классах, в том числе: «Чувашские орнаменты в рисунках хной», «Чувашская вышивка», «Консервируем…книги!» по ремонту книг, «Лучший подарок» по изготовлению книжных миниатюр, «Искусство письма» по каллиграфии.

    Мероприятие органично дополнят интересные выставки – в Зале новых поступлений (114 каб.) «От рукописной до электронной», в выставочном зале (218 каб.), «Маскарадный костюм XIX века»», в галерее «Серебряный век» выставка картин художников Республик Татарстан и Чувашия, в фойе (1 этаж) фотовыставка «История библиотеки в лицах».

    Экскурсии по библиотеке с посещением самого таинственного отдела книгохранения, это случается ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ, а также, ВПЕРВЫЕ, отдела комплектования и сектора консервации документов начнется с 19.00. Запись желающих – фойе первого этажа. Не упустите свой шанс!

    И так, дата – 22 апреля, место – Национальная библиотека Чувашской Республики, пароль - «БИБЛИОНОЧЬ»! Мы ждем Вас!
     
    Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12