29 | 03 | 2024

Состоялась презентация чувашского эпоса «Ылттанбик» на немецком языке

12 апреля в Национальной библиотеке состоялась презентация древнего чувашского эпоса «Ылттанбик» на немецком языке. Эпос был записан ещё в 1956 году начинающим писателем Михаилом Юхмой в его родном селе Сугуты Батыревского района со слов сказительницы Оста-Настьюк (Ӑста Наҫтук).

Сегодня «Ылттанбик» можно читать не только на чувашском языке, но и на русском, турецком и болгарском. А теперь ещё, благодаря искусному переводу известного писателя, ученого-политолога Кая Элерса, эпос зазвучал и на немецком языке. Как сказал на презентации известный чувашский писатель Юхма Мишши, «Кай Элерс - большой друг Чувашии и великой нашей родины России. Он написал более десяти книг о России, и в каждой из них хоть одна да глава обязательно посвящена Чувашии. В 2011 году в его переводе на немецкий язык был выпущен в свет другой древний чувашский эпос «Аттил и Кримкильде».

Было приятно видеть на премьере книги «Ылттанбик» самого Кая Элерса и его замечательную супругу. Господин Элерс отметил, что хотел, чтобы люди его страны поняли, что в Поволжье, в центре России, в мире и согласии живут не только русские, но и чуваши, татары, башкиры и многие другие национальности. Эпос «Ылттанбик» позволит лучше узнать историю и культуру чувашского народа.

Особо затронули слова Вячеслава Оринова, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии: «Во-первых, поздравляю вас всех с замечательным праздником – Днём космонавтики. Чувашский народ тоже сыграл большую роль в освоении космоса. Вспомните наших героев, наших космонавтов Андрияна Николаева, Мусу Манарова, Николая Бударина. Чувашский мир – это тоже космос. У нас есть свои «космонавты». Чувашский мир огромен, у нас очень много выдающихся людей, которые обращались к истории своего народа. Михаил Юхма делает огромную работу по сохранению исторического наследия наших предков. «Ылттанбик» - радость для чувашей. Спасибо за такой титанический труд!».

Этот древний чувашский эпос повествует о последних годах существования великой Волжской Болгарии. Ылттанбик – великий воин, полководец и последний царь Волжской Болгарии. Во времена его правления монголо-татары три раза пытались вторгнуться в пределы Волжской Болгарии, но каждый раз были разбиты. И в 1236 году, собрав огромное для того времени войско, более 600 тысяч воинов, монголо-татары еще раз напали на Волжскую Болгарию. Около двух месяцев обороняли волжские болгары свою столицу город Биляр. И здесь, героически сражаясь, царь Ылттанбик погиб. Сюжет эпоса очень интересен, а язык его красив и понятен.

С эпосом «Ылттанбик» можно познакомиться в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева

Конт. тел. 230-217 (144)