26 | 04 | 2024

Завершилась Неделя космического кино

В рамках 55-летия первого полета человека в космос в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 11 по 15 апреля прошла Неделя космического кино. Открытие мероприятия прошли с участием председателя Совета Союза ветеранов космонавтики Чувашии, подполковника запаса Евгения Владимировича Шашкина. Он поздравил присутствующих с юбилейной датой, рассказал о запуске первых ракет в космос, поделился воспоминаниями о своем профессиональном пути.

В течение Недели зрители познакомились с лучшими документальными фильмами о космосе, об истории и развитии отечественной космонавтики из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии. В библиотеке продемонстрировали документальные фильмы: «Страницы космических стартов», «Наш Гагарин», «Человек вернулся из космоса», «Гагарин», «Космонавт-3», «Земное притяжение», «Избранник народа».

Учащиеся образовательных учреждений г. Чебоксары увидели историю отечественной космонавтики от Циолковского до первых запусков ракет с людьми на борту. Они узнали много интересного об историческом полете Юрия Гагарина и его триумфальных поездках по всем континентам. С особым интересом кинозрители посмотрели документальные фильмы о нашем земляке - летчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союза Андрияне Николаеве.

С 18 по 22 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех желающих посетить республиканский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды».

 

 

Информацию подготовила Марина Добронравова.

Тел.: 23-02-17, доб. 140