19 | 03 | 2024

«От рукописной до электронной»

К Всемирному дню книги (23 апреля) и к 145-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики в Зале новых поступлений организована выставка «От рукописной до электронной», основная часть экспонатов которой – из фонда редких и ценных изданий библиотеки. У посетителей появилась уникальная возможность посмотреть, полистать, сфотографироваться на фоне самых интересных изданий библиотеки. Вас ждут – документы на папирусе и шелке, книги на холсте, тряпичной и рисовой бумаге, в форме свитка и гармошки, тактильные, говорящие и поющие, книги-трансформеры и в виде пазлов, огромные фолианты и книжки-малышки, старинные и современные, традиционные (бумажные) и электронные…

Об истории письменности и книги, о книге в библиотеке, изобретении книгопечатания расскажет раздел выставки «Мир книги». Его материалы позволяют проследить, как на протяжении веков менялись и совершенствовались основные элементы книги, ее форма и отношение к ней.

Большой раздел «Коллекции редких книг» отражает самые интересные собрания редкого фонда библиотеки. Среди них: книги из коллекций «Чебоксарская публичная библиотека», «Домашняя библиотека братьев Таланцевых», «Автограф», «Айгиана», «Книга художника. Издания Н. Дронникова», «Миниатюрные издания» и др.

В разделе «Чувашская книга: вчера и сегодня» представлены краеведческие книги, выпущенные на рубеже XIX-XX вв., а также лучшие образцы современной чувашской книги.

Юбилею Национальной библиотеки Чувашской Республики посвящен раздел «145 лет служения Книге». В экспозицию включены издания библиотеки разных лет, публикации сотрудников, награды, материалы по ее истории.

Завершает экспозицию раздел «Такая разная книга», где представлены яркие образцы художественного оформления старинной и современной книги, ее полиграфического исполнения, переплетного искусства, миниатюрные, сувенирные, подарочные издания.

Во все дни работы выставки и особенно в Библионочь (22 апреля) будет работать мастер-класс по каллиграфии, где желающие могут попробовать себя в письме пером и чернилами на площадке «Что написано пером…».

Выставка сопровождается мультимедийной презентацией и видеосюжетами, знакомящими с историей создания книги и сегодняшним днем Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Ждем всех заинтересованных

с 20 по 27 апреля 2016 г.

в Зале новых поступлений (I этаж, к. 114)

с 10 до 18 ч. ежедневно, кроме воскресенья.

Справки по тел. 23-02-17 (доб. 148)

 

Информацию подготовили:

Карташова Лариса, Николаева Татьяна