28 | 03 | 2024

«Зарубежные писатели- лауреаты международных литературных премий»

«Любое изобретение и открытие оставляет в сознании людей неизгладимый след,
а это позволяет надеяться, что в поколениях, которые придут нам на смену,
будет больше тех, кто способен изменить культуру,
сделать ее лучше и совершенней».
А. Нобель

 

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Елла Лепман

 

В отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта книжная экспозиция из выставочной серии «Зарубежные писатели - лауреаты международных литературных премий».

Экспозиция знакомит читателей с авторским наследием зарубежных литераторов - юбиляров, столь разных, неповторимых, самобытных мастеров художественного слова, удостоенных Нобелевской премии по литературе, премии им. Х. К. Андерсена - «Малой Нобелевской премии».

Нобелевская премия по литературе - престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы. Одна из пяти Нобелевских премий, учрежденных Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже.

На выставке представлено литературное наследие великого индийского писателя, вдохновенного поэта-лирика, драматурга, композитора, художника, общественного деятеля - Рабиндраната Тагора, удостоенного Нобелевской премии по литературе в 1913 году, «за глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление, ставшее, по его собственным словам, частью литературы Запада». Он стал первым писателем из Азии, кто был удостоен Нобелевской премии. Его творчество насыщенно, разнообразно, питающее, и только поражает неисчерпаемой мощью его гения. Стихи Тагора сегодня являются гимнами Индии и Бангладеш.

Экспозиция предоставляет уникальную возможность познакомиться с изданиями произведений Рабиндраната Тагора на английском языке.

Любителей жанра «исторический роман» ждет знакомство с творчеством «одного из величайших мастеров современного романа» - Генрика Сенкевича, обладавшего масштабным ощущением исторического прошлого. Автор знаменитого романа «Камо грядеши», уже при жизни ставшего одним из самых известных и популярных польских писателей в Польше и за рубежом, - удостоен Нобелевской премии в 1905 году «за выдающиеся заслуги в области эпоса». На выставке представлены его произведения на немецком языке.

Поклонники творчества выдающегося ирландского писателя Сэмюэла Беккета могут поближе познакомиться с его пьесами и прозой на французском, немецком языках. Сэмюэл Беккет - один из основоположников театра абсурда. Получил всемирную известность как автор пьесы «В ожидании Годо», одного из самых значительных произведений мировой драматургии XX века, удостоен Нобелевской премии по литературе 1969 года «за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом…».

В продолжение экспозиции представлен раздел для самых юных читателей «Лучшее детям: писатели-лауреаты премии им. Х. К. Андерсена», которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.

Выставка украшена фотографиями лауреатов премии им. Х. К. Андерсена: Мартина Уоделла, Анни Шмидт, Джеймса Крюса, Патриции Райтсон, и красочными обложками их известных детских книг.

Книжно-иллюстративная выставка будет действовать в течение апреля 2016 года.

 

Рекомендуем наши новинки:

"Книги по методу чтения Ильи Франка"
"Книги-билингвы"

 Виртуальные выставки:

"Для изучающих иностранные языки"
"Книжная карусель", художественные произведения на иностранных языках
"Путешествие по Туманному Альбиону" : выставка посвящена Году российской культуры в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Году британской культуры в Российской Федерации 
"Лингвострановедческие словари" : Познайте жизнь другого народа через его язык!

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел. 23-02-17 (доб. 136)