19 | 04 | 2024

Один дома-2: смотрим и слушаем

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках цикла культурно-просветительской программы «Книга+Кино» состоялся некоммерческий показ семейной кинокомедии «Один дома-2». Это продолжение знаменитого фильма о приключениях мальчика Кевина, который в рождественские праздники остался дома совершенно один. Фильм сопровождался тифлокомментариями – звуковыми комментариями видеоряда, которые позволяют посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении, то есть незрячим и слабовидящим гражданам. Закадровый голос поясняет: время года, место действия, образы героев (пол, возраст, одежду, причёску и пр.), настроение, действия и даже мимические движения. Такие фильмы смотрят и зрячие зрители, ведь тифлокомментарии не нарушают художественной целости и ценности фильма.

Мероприятие организовано в сотрудничестве с Чувашской республиканской организацией «Всероссийского общества слепых» в рамках Года кино в России.

Национальная библиотека Чувашской Республики благодарит члена правления ЧРО ВОС Д. В. Фадеева и добровольцев молодежного общественного движения «Молодая гвардия» за поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.

 

Информацию подготовила Марина Дроздова, тел. 23-02-17, доп. 128