19 | 04 | 2024

Библиотека – образовательный и просветительский центр

В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическая миссия просветительства в полиэтническом регионе», посвященной 145-летию основания Национальной библиотеки Чувашской Республики и создания новой чувашской письменности 21 апреля 2016 года состоялся межрегиональный семинар-совещание библиотечных работников, обслуживающих чувашское население в регионах Российской Федерации «Библиотека – образовательный и просветительский центр».

На семинаре коллеги-профессионалы из Москвы, Ульяновска, Республики Татарстан, Самарской области (г. Тольятти) и Чувашии обменялись опытом работы библиотек в рамках проектной патриотическо-просветительской деятельности, обозначили проблемы и пути дальнейшего сотрудничества.

Ольга Горшенева, заведующая библиотекой «Истоки» №2 Тольяттинской библиотечной корпорации, рассказала о реализации проекта открытия библиотеки «Истоки» и поделилась опытом работы библиотеки с чувашским населением. Библиотека сотрудничает с 13 национально-культурными центрами из 28 функционирующими в г. Тольятти. В городе открылись разговорные клубы, читатели библиотеки изучают чувашский, мордовский и татарский языки. Реализуется проект «Язык для успеха». Ежегодно в апреле в библиотеке проводится праздник чувашского языка.

Александр Дашко, специалист по связям с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина поделился опытом работы с региональным творческим проектом «Литературная филармония: встречи в провинции». В г. Ульяновск выходит чувашская газета «Канаш», проводятся встречи с писателями и поэтами. В этом году библиотеки Ульяновской области посетили поэтесса Валентина Тарават-Игнатьева и поэт Анатолий Юман. Наиболее яркие мероприятия года - «Музыка дворянских усадеб», «Пушкинский день поэзии», «На земле его держала поэзия» и многие другие. Уникальное мероприятие, которое прозвучало на всю страну - «12 симбирских апостолов». Каждый месяц года был посвящен известному человеку. Специалисты библиотеки издали антологию «Ульяновская словесность 21 века». К 70-летию Великой Отечественной войны приурочили мероприятие «Литературная филармония».

Надежда Егорова, заведующая отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики, рассказала о реализации проекта «Г. Айги. Поэзия тишины» по созданию комплексной экспозиции о жизни и творчестве народного поэта Чувашии Г.Н.Айги и познакомила коллег с опытом работы с национальной книгой в муниципальных библиотеках.

В мероприятии приняли участие 40 человек - это представители регионов, обслуживающие чувашское население, сельские библиотекари, преподаватели, студенты высших учебных заведений.

Участники мероприятия отметили значимость сотрудничества с национальными культурными центрами с целью сохранения культурно-исторических, национальных, языковых традиций, распространения знаний, формирующих гордость за свой родной край, чувство патриотизма.

 

Информацию подготовили

Алина Николаева, тел.: 23-02-17 (доб. 166)