28 | 03 | 2024

Право на безопасный труд

Навстречу Всемирному дню охраны труда в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики оформлена книжная выставка «Право на безопасный труд».
 

День работников охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Событие не является выходным; оно учреждено Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. Всемирный день охраны труда в 2016 году отмечается 14-й раз. Праздник проходит и в Российской Федерации.

На выставке представлены нормативно-правовые акты и комментарии к ним, книги и пособия, справочники и путеводители, журналы и журнальные публикации. К примеру, учебное пособие «Аттестация рабочих мест по условиям труда» будет полезно не только для постижения профессии, но и как справочный и методический материал. Практическое пособие «Охрана труда от А до Я» будет полезно руководителям, юристам, работникам, отвечающим за охрану труда. Изучающим вопросы безопасности и гигиены труда адресована монография Н.К.Кульбовской «Экономика охраны труда» 2011 года издания. Несомненно, актуальны журнальные публикации, посвящённые обязанностям сотрудника и работодателя в области охраны труда, охране труда при работе с компьютером и другим темам безопасного труда. Национальная библиотека получает специализированные периодические издания – «Справочник специалиста по охране труда» и «Охрана труда в вопросах и ответах» – они также экспонируются на данной выставке.

Представленные издания для специалистов, имеющих отношение к контролю за безопасностью жизнедеятельности: инженеров, разработчиков норм и законодательных актов, вспомогательного персонала, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений и заинтересованных граждан, станут отличным подспорьем в учёбе и в работе.

Выставка «Право на безопасный труд» продолжит работу до 15 мая.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.

 

Выставка оформлена в рамках Года человека труда в Чувашской Республике.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17(128)