28 | 03 | 2024

Открылся Региональный культурно-просветительский центр «Иностранки»

В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическая миссия просветительства в полиэтническом регионе», посвященной 145-летию основания Национальной библиотеки Чувашской Республики и создания новой чувашской письменности 21 апреля 2016 года состоялось открытие Регионального культурно-просветительского центра «Иностранки».

Фоторепортаж

Договор о сотрудничестве Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Национальной библиотеки Чувашской Республики был передан из рук советника генерального директора по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Алексея Викторовича Юдина директору библиотеки Светлане Михайловне Стариковой.

Предметом сотрудничества является создание благоприятных условий для осуществления культурно-просветительских и образовательных программ и проектов с использованием современных инновационных технологий в соответствии с целями, принципами государственной культурной политики и основными направлениями развития общедоступных библиотек.

Важность и серьезность культурного мероприятия была отражена в выступлении Алексея Юдина, представившего возможности культурно-просветительского центра «Иностранки» как социокультурной медийной площадки, где будут проводиться видеотрансляции культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий (презентаций книг, лекций, мастер-классов и др.) Библиотеки иностранной литературы с участием российских и зарубежных деятелей культуры, науки, искусства, образования с целью расширения доступности культурных продуктов для различных групп населения.

Региональный культурно-просветительский центр «Иностранки» призван расширить информационное пространство для читателей с предоставлением им бесплатного доступа к фонду, состоящему из современной и качественной литературы, более 100 000 постоянно обновляемых электронных книг.

Подписание соглашения позволит организовывать и проводить совместные культурно-просветительские, научно-просветительские и образовательные программы на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики, участвовать в проведении совместных мероприятий в регионах Российской Федерации и за рубежом.

Алексей Юдин познакомил участников круглого стола с инновационным библиотечным проектом «Большое путешествие Карамзина», предполагающего издание своеобразного литературного атласа, постоянно пополняемого как в традиционной книжной форме, так и в мультимедийных сетевых публикациях.

В дар Национальной библиотеке Чувашской Республики от лица сотрудников Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Алексеем Юдиным был вручен комплект ценных книг зарубежных и российских авторов.

Немаловажно отметить, что теперь читатели смогут познакомиться с уникальными книгами и сборниками, подготовленными специалистами ВГБИЛ им. М. И. Рудомино: «Утренний свет Николая Новикова», куда вошли материалы и научные комментарии, связанные с издательской и просветительской деятельностью Н. И. Новикова, репринтное воспроизведение второго выпуска журнала «Утренний свет»; «Эпоха Наполеона: Русский взгляд» в двух частях, где отражены события в Европе и мире в 1802-1802 гг., глазами русского писателя, историка и журналиста Н. М. Карамзина, собраны статьи из авторитетного русского периодического издания «Вестник Европы» в хронологическом порядке.

На открытии Регионального культурно-просветительского центра «Иностранки» присутствовали коллеги-профессионалы из Ульяновска, Республики Татарстан, Самарской области (г. Тольятти) и Чувашии.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)