29 | 03 | 2024

Библионочь 2016: ночь прошла

 «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы. Библионочь 2016 состоялась 22 апреля! До 23 часов в Национальной библиотеке Чувашской Республики работали 35 различных площадок, проводились творческие встречи, выставки, мастер-классы, интеллектуальные игры.

Фоторепортаж >>>

Открытие акции «Библионочь-2016» началось с флешмоба «Читай 145». Молодогвардейцы Чувашии и активная молодежь города - 145 молодых людей - с 145 шариками выстроились перед библиотекой в цифру 145 и подарили всем замечательное настроение и оригинально поздравили с днем рождения библиотеку!

Библионочь 2016 тепло встречала ветеранов библиотечного дела и почётных читателей Национальной библиотеки. За просмотром старых фотографий гости вспоминали времена своей молодости, первый поход в библиотеку, рабочие библиотечные будни, знаменательные события из жизни одной из старейших библиотек нашей республики.

Пока ветераны за кружкой чая предавались тёплым воспоминаниям, на другой площадке народная мастерица, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Евгения Жачева проводила занимательные уроки вышивания для всех пожелавших овладеть тайнами чувашской вышивки. Её старательные ученицы, которые весь год активно посещали занятия кружка «Волшебная выставка», представили свои лучшие работы: салфетки, наволочки, игольницы, подушки, фартуки… Посетители выставки не переставали восхищаться красотой и оригинальностью работ, трудолюбием и мастерством обаятельных вышивальщиц.

Традиционно был аншлаг на площадке по обучению письму пером и чернилами. Но в этом году пришедших ждал огромный «бонус» - мастер-класс проходил в атмосфере и на фоне выставки «От рукописной до электронной», где по желанию можно было выбрать рабочее место: в стиле древних книжников или в интерьере XIX в., или рядом с печатной машинкой и другими атрибутами 60-80-х гг. XX в. Пробу пера предлагалось сделать по образцам рукописных или печатных кириллических книг, и всем без исключения рассказывалось о выставке, истории книги, истории библиотеки и истории книги в библиотеке. Площадку посетило более 120 человек, истрачено 3 пузырька чернил, поставлено бесчисленное количество клякс и получено множество восторженных откликов!

Родителям с детьми был интересен мастер-класс по созданию книжных миниатюр, который пользовался большой популярностью. Все желающие смастерить сувенир своими руками включились в творческий процесс создания книги: клеили и сшивали «тетради», делали переплёт, оформляли титульный лист и украшали книгу лентами, пуговицами и декоративным скотчем. Родители активно помогали своим детям в создании сувениров. Желающих было очень много. У всех участников получились прекрасные подарки-сувениры: декоративная книга-брелок, книга-визитница или просто книга для записей.

Каждый желающий мог принять участие в интеллектуально-развлекательном шоу о русском языке "НаоБУМ". Правила игры предельно просты - участники придумывают слова, содержащие определенный слог, и передают друг другу тикающую бомбу. Игрок, в руках которого она взрывается, выбывает из шоу и остается ни с чем. Победитель получает ценный приз – книги. Так, в игровой форме, участники смогли пополнить не только словарный запас, но и личную библиотеку.

2016 г. объявлен Годом российского кино, поэтому тема Библионочи – «Читай кино». Ряд мероприятий акции были связаны с киноискусством. Впервые в библиотеке прошел кастинг «Литературный герой». Продемонстрировать свои творческие таланты и попробовать себя в роли актера пришли 40 соискателей. Все они удивили своей неординарностью и покорили членов жюри - Союз кинематографистов Чувашии - своими талантами. Претенденты артистично читали стихи, отрывки из художественных произведений на русском и чувашском языках, презентовали свое литературное творчество. По итогам выступлений у 25 участников кастинга появилась возможность сняться в фильмах чувашских режиссеров – Олега Цыпленкова, Юрия Спиридонова, Алексея Ефремова, Владимира Карсакова, Константина Ефремова и Алексея Иванова.

Творческая встреча с кинорежиссёром Владимиром Синяевым, автором нашумевшего художественного фильма «Ветки», оставила в памяти незабываемые впечатления! За круглым столом собрались самые преданные поклонники фильма и интересующиеся киноискусством молодые люди.

Ночь прошла, но остались прекрасные отзывы: «Организаторы, вы все просто большие молодцы! Так круто у вас! Были с детьми на химическом шоу профессора Николя, а на одном из мастер-классов учились делать мини-книжки. Потом ребятенка нарисовал художник, портрет уже на стене красуется. И выиграли в конкурсе слов, в приз получили сказки Пушкина!!! Так здорово! Масса положительных эмоций! Скоро приедем на квест! Библионочь - вы лучшее общественное мероприятие!!!», «Сижу в Нацбиблиотеке в ожидании турнира по спортивному "Что? Где? Когда?". Надо сказать, что в библиотеке этой в последний раз я был 13 лет назад и с тех пор тут поменялось всё. Я сейчас без шуток, сегодня Нацбиблиотека очень крутое место».

Организаторы выражают благодарность за поддержку спонсоров акции: компьютерную компанию «Квартон», Чебоксарский хлебозавод №1, ООО «Мелаша», Филимонова В.Н., директора ГУП ЧР "Фармация" Минздрава Чувашии.

Уважаемые гости и участники Библионочи, благодарим и каждого из вас! Спасибо всем соорганизаторам, партнерам и волонтерам, которые поддержали наш праздник!

 Анонс библионочи

Информацию подготовила Егорова Н.Т., зав. отделом маркетинга и инноваций, тел.: 62-38-12