18 | 04 | 2024

«Не меркнет летопись Побед»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает своих читателей с 29 апреля по 15 мая посетить книжно-иллюстративную выставку "Не меркнет летопись Победы".

 Время все дальше и дальше отодвигает нас от огненных дней Великой Отечественной войны – самой тяжелой, жестокой и кровавой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Проходит время, но дата 9 Мая 1945 года была и остается событием, находящимся в центре внимания целой эпохи послевоенной истории. Война не ушла в историю, потому что она до сих пор острой болью отдается в памяти народа.

 Экспозицию составили произведения, посвященные Великой Отечественной войне, литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу. На выставке читатель найдет книги и о трагическом начале войны, и о великих сражениях, переломивших ее ход, и об отчаянно смелом партизанском движении и его героях. Вот только некоторые из них: «История Великой Отечественной войны. Полная хроника, 1418 /1418 ночей» (М., 2010), "Июнь 41-го. Окончательный диагноз" М. Солонина (М., 2014), "Битва за Москву" А. Сульдина (М., 2014), "У стен Ленинграда" В. Барановского, И. Мощанского (М., 2010); "Сталинград" А. Исаева (М., 2014), "Огненные ночи Курской битвы" А. Сергиенко (М., 2009), «Битва за Берлин» (М., 2015) и многие другие.

Книги раздела выставки "Полководцы в Великой Отечественной войне" рассказывают о жизненном пути и боевой деятельности замечательных советских полководцев и военачальников. Об их военном искусстве и таланте, мужестве и воле к победе, которые наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Великой Отечественной войны, о тех, кого уже нет в живых, но чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись Советских Вооруженных Сил. Авторами большинства книг выступают соратники и боевые друзья тех, о ком идет рассказ. Это книги: "Полководцы Великой Победы" В. Щукина (М., 2010); «Гений войны Жуков. Маршал Победы» А. Исаева (М., 2013); «Рокоссовский. Командующий Парадом Победы» К. Константинова (М. 2014); и другие.

Великая Отечественная война навеки останется в памяти народа как время величайшего патриотического подвига. Огромная заслуга в этом принадлежит произведениям литературы и искусства. Тема войны, героических усилий советского народа красной нитью проходит в творчестве многих писателей, музыкантов, деятелей театра и кино, художников. Это известные и любимые народом "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, "Василий Теркин" Александра Твардовского, "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, "А зори здесь тихие" Бориса Васильева и многие другие.

Раздел выставки "Чувашия в годы войны" содержит подлинные материалы о трудовом подвиге тружеников республики, о нерушимой связи фронта и тыла. Представленные издания рассказывают о самоотверженности и патриотизме, трудовых и боевых подвигах уроженцев Чувашии во имя Родины, во имя Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди них книги: «Наши земляки в борьбе с фашизмом" В. Бурмистрова (Чебоксары, 2005); «Путь к Победе: сборник воспоминаний участников Великой Отечественной войны» (Чебоксары, 2009); "Воевали во всех фронтах" (Чебоксары, 2010) и другие.

Ждем всех желающих ознакомиться с выставкой "Не меркнет летопись Победы" в выставочном зале (II этаж, каб. 218).

 

См. также  9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 

 

Информацию подготовили: Надежда Краснова, Светлана Кузьмина

отдел «Гуманитарный центр чтения»

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158