20 | 04 | 2024

К 130-летию со дня рождения Н.Гумилева

27 апреля 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся вечер стихов замечательного поэта Серебряного века Николая Гумилева «Еще не раз вы вспомните меня... », посвященный 130-летию со дня его рождения.

Фоторепортаж

В наши дни Николай Гумилев — один из самых читаемых и популярных поэтов в России, что нельзя объяснить лишь модой. Главный секрет его успеха — в обаянии благородства сильной личности. Тем не менее и сегодня слова Анны Ахматовой о том, что Гумилев — «самый непрочитанный поэт», остаются верными.

Организаторы пригласили участников вечера — учащихся 1 курса Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и Чебоксарского электромеханического колледжа — в поэтический мир Гумилева — мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря. Для многих из студентов его стихи оказались настоящим открытием. Поучаствовав в музыкально-поэтическом вечере, они вполне согласились с мнением известного русского писателя Александра Ивановича Куприна: «Гумилев писал стихи, насыщенные терпкой прелестью, обвеянные ароматами высоких гор, жарких пустынь, дальних морей и редких цветов, прекрасные, полнозвучные, упругие стихи, в которых краткая и емкая форма вмешает гораздо больше, чем сказано. Когда читаешь его стихи, то думаешь, что они писались с блестящими глазами, с холодом в волосах и с гордой и нежной улыбкой на устах».

На вечере прозвучали не только прекрасные и чарующие стихи Николая Гумилева в исполнении выпускников и студентов филологического факультета Чувашского государственного университета, но и романсы на стихи поэта. Сотрудники Гуманитарного центра чтения подготовили также электронную презентацию о жизни и творчестве Гумилева и книжную выставку «Сады моей души всегда узорны...»

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04.