28 | 03 | 2024

Состоялся правовой час «Актуальные проблемы правоприменения в сфере ЖКХ»

29 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» состоялся правовой час на тему «Актуальные проблемы правоприменения в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Модераторами мероприятия выступили Альберт Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью и Михаил Кузьмин, руководитель аппарата ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в которых приходится разбираться современному собственнику жилья, с каждым днём становится всё больше. Грамотное управление своим жильём и контроль за деятельностью управляющих компаний, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, начисление тарифов за жилищно-коммунальные услуги – в этих и многих других вопросах разобраться без помощи специалистов и контролирующих органов бывает нелегко.

Перед заинтересованными гражданами с групповыми консультациями выступили компетентные специалисты ведущих учреждений и ведомств республики. Григорий Исаев, начальник отдела государственного жилищного надзора Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, ознакомил с правилами содержания общего имущества многоквартирных жилых домов. О работе прокуратуры Чувашской Республики по прокурорскому надзору за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о выявленных нарушениях, вынесенных представлениях, санкциях рассказал Дмитрий Леонтьев, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. Своё выступление Дмитрий Владимирович закрепил типичными примерами из практики защиты прав граждан в сфере ЖКХ.

Многих присутствующих интересовали вопросы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, содержанию придомовой территории, предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг, фальсификации протоколов собраний собственников и т.д. Специалисты на все вопросы дали развёрнутые ответы.

Подводя итоги мероприятия, Альберт Петров поблагодарил всех присутствующих, подчеркнул, что одним из путей повышения эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства является активное включение собственников жилых помещений в процесс контроля за качеством их предоставления.

Вниманию граждан была предложена книжная выставка «ЖКХ: защита прав собственников», содержащая нормативно-правовые акты и комментарии к ним, научно-популярные издания. Выставка продолжит свою работу в Публичном центре правовой информации до 30 мая (кабинет № 101).

Следующий правовой час, проводимый в рамках сотрудничества Национальной библиотеки Чувашской Республики с прокуратурой Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», состоится в мае на тему «Семейно-бытовое насилие».

 

Подготовила Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ, тел. 23-02-17 (доб. 128), cpi@publib.cbx.ru