20 | 04 | 2024

Праздник национальной книги

В Чувашии состоялся ежегодный Фестиваль национальной книги «Через книгу – к согласию народов», который организуется в рамках празднования Дня чувашского языка. Фестиваль проходил с 6 по 30 апреля в г. Чебоксары, селах Аликово и Комсомольское, Яльчики и Моргауши Чувашской Республики.

Первое мероприятие состоялось в селе Аликово 6 апреля. Здесь прошел День чувашской книги. Состоялась встреча с известными писателями республики и Аликовского района: Ольгой Куликовой (Улька Эльмен), народным поэтом Чувашской Республики Юрием Семендером и Любовью Шашкиной (Лěпешпи). На вечере Юрий Семендер рассказал о своем творческом пути и о дальнейших планах. Для гостей поэт прочел свое самое первое стихотворение «Чăрăш», а также прозвучали песни на стихи Ю.Семендера, успевшие стать классикой чувашской литературы. Участники мероприятия были рады живому общению с полюбившейся писательницей Улькка Эльмен (Ольга Геннадьевна Куликова) – автором книг «Ма инçе-ши çăлтăрăм?», «Кая юлнă ÿкěнÿ», «Çирěп чунлисем телейлě», «Упраймарăм сана».

Во время фестиваля состоялись уже традиционные тематические дни, посвященные КНИГЕ: русской, татарской, чувашской и научной.

Любители чувашской книги встретились с народным поэтом Чувашской Республики Юрием Семендером и заслуженным работником культуры Чувашии, поэтом Розой Шевлепи, народным писателем Чувашской Республики Михаилом Юхмой, и чувашской писательницей Улькка Эльмень, Альбиной Юрату, народным академиком Станиславом Отрывановым, журналистом-публицистом Лидией Филипповой.

В рамках Дня русской книги в Национальной библиотеке состоялось два мероприятия. Вечер стихов замечательного поэта Серебряного века Николая Гумилева «Еще не раз вы вспомните меня... » был посвящен 130-летию со дня его рождения. Организаторы пригласили участников вечера в поэтический мир Гумилева — мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря. Для многих из студентов его стихи оказались настоящим открытием. Когда читаешь его стихи, то думаешь, что они писались «с блестящими глазами, с холодом в волосах и с гордой и нежной улыбкой на устах». На вечере прозвучали не только прекрасные и чарующие стихи Николая Гумилева в исполнении выпускников и студентов филологического факультета Чувашского государственного университета, но и романсы на стихи поэта.

Следующее мероприятие было посвящено русской поэзии. И показательно, что все студенты выбрали для чтения вслух стихи А.С.Пушкина. Наш великий поэт известен во всем мире, в этом можно было убедиться, посетив литературный вечер. Представители разных стран – Узбекистана и Таджикистана, Туркмении и Сирии, Израиля, Габона и Анголы – читали такие знакомые и родные стихотворения А.Пушкина: «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «Памятник»… Как красиво звучит Пушкин на арабском и португальском, французском и испанском! Кроме того, что ребята декламировали стихи поэта на русском, они читали и на родном языке. Отличился сириец Тарека Хенно, который сам перевел на арабский язык стихотворение «Я вас любил».

15 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Дня научной книги Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН) представил свои новые издания - «Чуваши Присвияжья: история и культура», «Социокультурная эволюция регионов России: Чувашская Республика», «Чӑваш халӑх пултарулӑхӗ. Тупмалли юмахсем. Пӗрремӗш кӗнеке». На презентацию собрались видные учёные республики, академики, работники учреждений культуры, журналисты, студенты. Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки Светлана Старикова подчеркнула, что Чувашский государственный институт гуманитарных наук – это единственное учреждение, которое вносит самый большой вклад в сохранение и развитие языка, культуры, традиций чувашского народа. Каждая книга, издаваемая институтом, всегда большой подарок не только для жителей нашей республики, но и других регионов России.

18 апреля в содружестве с общественными национальными организациями состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта - Габдуллы Тукая.

На праздник был приглашен Вячеслав Оринов,- заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Татарскую диаспору представляли Ферит Гибатдинов, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар» Чувашской Республики, Хайдяр Сафиуллин, председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия татар г. Чебоксары» Чувашской Республики, Народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар», детский фольклорный ансамбль «Тамчы», Народный ансамбль татарской песни «Ялкын». Актовый зал библиотеки заполнили молодые люди - студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, преподаватели, библиотекари и почитатели поэзии, музыки, народного творчества.

Очень тепло и проникновенно выступил народный поэт Чувашии Валерий Тургай, подаривший чувашским читателям перевод ««Халăхăм, сана юратрăм» («О любви к тебе писал я, мой народ»). Он поблагодарил организаторов и участников праздника, сказал о том, что поэзия живет только в самых светлых и добрых порывах души, отметил великое значение Габдуллы Тукая для всей мировой культуры, что его творчество является неиссякаемым и несгораемым источником для творчества современных писателей, говорил о важности дальнейшего укрепления связей чувашского и татарского народа, пожелал молодым людям творческого вдохновения, удачи и счастья.

Фестиваль завершился 29 апреля, в День государственных символов Чувашской Республики, в Национальной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Ткаченко «Государственная и муниципальная символика Чувашии в историческом дискурсе». Данная книга – первая попытка комплексного исследования проблем, связанных с созданием и функционированием геральдической системы Чувашии.

Владимир Ткаченко, кандидат исторических наук, подробно осветил основные этапы развития государственной и муниципальной символики в Чувашской Республике в контексте дореволюционной, советской и российской геральдической культуры. Особое внимание автор уделил процессу утверждения новой государственной символики, начавшегося с началом демократических преобразований в обществе в конце 1980-х годов и носившего специфический характер.

Среди гостей на презентации присутствовали и участники тех исторических событий, связанных с принятием нового герба, флага и гимна Чувашской Республики. На мероприятии была представлена книжная выставка о государственной символике Чувашии.

В рамках Фестиваля в библиотеках Чуваши было организовано более 400 мероприятий, которые посетило около 7000 человек. Это презентации книг, вечера памяти, литературные вечера, вечера-портреты литературно-этнографические зарисовки и другие. Фестиваль дает возможность сохранить историческое и культурное наследие нашей республики, сформировать нравственные ценности общества через книжную культуру, продвижению лучших образцов национальной литературы среди населения и является мостиком в объединении читателей всех национальностей.

Фестиваль прошел сотни километров и, несомненно, оставил много добрых впечатлений в сердцах своих участников, познакомил с новыми книгами и лучшими образцами национальной литературы, содействовал укреплению дружбы и взаимопонимания народов, проживающих в Чувашии и за ее пределами.

27 мая в 11.00. ожидается яркое и увлекательное культурное событие. Состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015»».

Приглашаем всех на церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015»».

 

 

Информацию подготовила Н.М.Вишневская, 23-02-17, доб. 135