25 | 04 | 2024

Отправляемся в Соединенное Королевство

2016 год объявлен в России Годом языка и литературы Великобритании.

Отделом литературы на языках народов мира к знаковому событию двух стран подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Отправляемся в Соединенное Королевство». Здесь Вы сможете окунуться в мир туманного Альбиона, английской классической и современной литературы, узнать тайны мультикультурного Лондона, познакомиться с историей и преданиями Британского королевства.

Фоторепортаж

книжно-иллюстративная выставка «Отправляемся в Соединенное Королевство» 2Соединенное Королевство не редко ошибочно называют Англией или Великобританией. На самом деле, Великобритания является объединением четырех учредительных стран, в которое входят величественная Англия, страна контрастов - Шотландия, колониальная Северная Ирландия (Ольстер) и Уэльс, каждая из которых делятся на графства. Название Великобритания является аббревиатурой: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, государство в Западной Европе, на Британских островах.

Великобритания, как и любой «союз», объединяющий под одним общим названием несколько совершенно независимых и непохожих друг на друга областей, весьма неоднозначна и изменчива, как с севера на юг, так и с запада на восток. Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия – каждая из составляющих Великобритании самобытна и узнаваема в каждой чашке традиционного чая, или специфичном звуке шотландской волынки…

Великобритания - страна с многовековой историей, интерес к которой никогда не иссякнет, ведь язык, на котором говорят англичане, – международный. Не секрет, что для того, чтобы пользоваться иностранным языком как средством общения, нужно как можно больше знать о стране изучаемого языка.

Представленные на выставке занимательные книги, яркие путеводители, энциклопедические и справочные издания помогут Вам лучше понять менталитет, особенности характера, традиции, нравы британцев, английского архитектурного стиля и ландшафтного дизайна, совершить воображаемое путешествие по Лондону, открыв для себя архитектурные и исторические памятники городов Великобритании, познакомиться с шедеврами английской литературы.

Так, в прекрасно иллюстрированных книгах Дэвида Росса и Кристофера Винна рассказывается не только о широко известных событиях истории Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, но и о занимательных фактах. Также книги повествуют о национальных характерах жителей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, позволяют по-новому взглянуть на британцев, на их традиции, фобии, обычаи, юмор и достижения, триумфы и неудачи.

На выставке представлена литература о государственном устройстве Британии и входящих в нее стран, национальной символике, важнейших культурных и исторических событиях, о выдающихся личностях прошлого и современности, оказавших влияние на развитие науки, литературы, искусства Британии, о спорте, образовании и жизни молодежи.

Любознательные читатели могут познакомиться с книгами, повествующими об общей истории развития Великобритании и ее отдельных периодах, об отдельных монархах и политических деятелях.

Лондон – город с многовековой историей, полной дворцовых переворотов, мятежей, тайн, немного сказочный. Столица Великобритании знаменита архитектурными памятниками и богатейшими музеями.

Те читатели, которые в будущем собираются посетить Лондон, по достоинству оценят книги из серии «Eyewitness Travel» - красочные иллюстрированные путеводители по Великобритании и Лондону, которые позволят легко ориентироваться в любом уголке страны с помощью точных и понятных карт, а также распланировать ваш маршрут. С помощью этих путеводителей Вы узнаете интересные сведения от разновидностей природного ландшафта до особенностей английской архитектуры. В книгах представлены списки гостиниц, пансионов, ресторанов, пабов.

Данные источники разнообразны и привлекают внимание тем, что знакомят читателей непосредственно с бытом, культурой, традициями не только старой доброй Англии, с которой мы знакомились на страницах школьных учебников, но и с Англией современной.

Необычным атрибутом выставки является чемодан литературного путешественника, наполненный лучшими книгами на английском языке.

Экспозиция будет интересна ценителям зарубежной культуры, знатокам британской литературы и всем, кто знает или только начинает изучать английский язык.

Также предлагаем заинтересованным читателям посетить виртуальную выставку «Путешествие по Туманному Альбиону» .

Книжно-иллюстративная выставка продлится до 31 мая 2016 года.

 

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)