19 | 04 | 2024

Фестиваль национальной книги в библиотеках Порецкого района

В рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу – к согласию народов» в библиотеках Порецкого района прошли различные мероприятия.

Особенность, многогранность, певучесть чувашского языка отражается прежде всего в поэзии талантливых мастеров слова, известных в нашей Республике и России. В Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел час поэзии «Как нежен, ласков наш язык…», посвященный этой дате, где были представлены стихи и поэмы на чувашском языке с переводом на русский.  Присутствующие познакомились с поэзией и творчеством П. Хузангая, Р. Сарби, Г. Айги и др.

В рамках празднования Дня чувашского языка Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина  провела для читателей познавательный час «Родной язык – неиссякаемый родник».  Библиотекарь рассказала ребятам, что ежегодно 25 апреля в Республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято вспоминать и чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева. Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, с историей создания его первого букваря и расширили знания о человеке, прославившего  весь чувашский народ. А также узнали, что его именем назван Чувашский государственный университет, образовательные школы в селе Аликово и Бичурино, в городе Чебоксары установлен памятник, открыт мемориальный музей, его именем назван проспект. В ходе познавательного часа  мальчики и девочки вспомнили чувашские пословицы и поговорки, считали от одного до десяти на чувашском языке и увлеченно слушали отрывки из произведений писателя.

В рамках празднования Дня чувашского языка в Анастасовской сельской библиотеке прошел краеведческий час «В языке душа народа», в котором приняли участие учащиеся 5 класса средней школы. Библиотекарь рассказала слушателям о великом создателе чувашского слова Иване Яковлевиче Яковлеве. С интересом юные читатели узнали о неоценимой роли просветителя Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В ходе мероприятия ребята познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах. В Антипинской библиотеке в этот день прошел краеведческий час «Люби свой край, уважай свою историю». Целью этих мероприятий являлось повышение интереса у подрастающего поколения к традициям родного края, интереса к краеведческой литературе.    В библиотеке были оформлены книжные выставки, столы просмотра, на которых представлена литература о жизни и творчестве И. Я. Яковлева, истории, традиции и культура чувашского народа. Ребята познакомились с новинками чувашского книжного издательства.

В рамках «Недели мордовского языка», в гостях у библиотекаря Напольновской сельской библиотеки побывали дети из дошкольной группы Напольновской СОШ совместно с воспитателями Л. Владимировой и Т. Кечаевой. Елена Викторовна совместно с детьми провела познавательную экскурсию по детским книгам мордовских писателей «Книжные странички нашим детям». В ходе встречи дети читали стихи и пели песни, которые они учили в детском саду. Также был проведен обзор детско-юношеского  иллюстрированного журнала «Чилисема» (Восход), который издается на эрзянском и мокшанском языках. Он включает различные рубрики: стихи юных читателей, сценарии, рассказы, новости из мира литературы и культуры.

В Напольновской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Богатство чувашского языка и народа». Гостями библиотеки стали специалисты культуры и администрации Напольновского сельского поселения. В ходе встречи были обсуждены главные темы: толерантности между народами мордвы и чувашами, проживающими на территории поселения; изучения чувашского языка в Напольновской СОШ. На встречу была приглашена учитель чувашского языка Агафонова Г. В. и учащиеся старших классов.

В Рындинской сельской библиотеке провели  литературно-музыкальный вечер «Красота чувашского слова», посвященный Дню чувашского языка. В ходе мероприятия  учащиеся  старались показать красоту чувашского языка через стихи, песни и танцы. Ученица 8 класса Федотова Мария с большим воодушевлением прочитала отрывок из поэмы  К. В. Иванова «Нарспи».

В Ряпинской сельской библиотеке с учащимися 5 класса состоялся информационно-познавательный час «Из истории чувашского языка». В ходе познавательного часа ребята узнали о происхождении чувашского языка, его просветителях из народа - Яковлеве, Ашмарине, что в октябре 1990 г. был принят Закон о языках в Чувашской республике. Вниманию учащихся была предложена книжная выставка «Чувашские писатели - детям». На выставке представлены книги чувашских авторов на русском и чувашском языках, написанные для детей. Мероприятие прошло с целью краеведческого воспитания подрастающего поколения и уважения по отношению к чувашскому языку. День чувашского языка укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.

В Семеновской сельской библиотеке прошел информационный час «Язык есть исповедь народа». Заведующая библиотекой Шмакова С. рассказала собравшимся о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве. Читатели  узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В ходе мероприятия  познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах. В конце мероприятия присутствующие познакомились с книжной выставкой «Широко звучит чувашская речь».

В рамках «Недели мордовского языка» в Сыресинской сельской библиотеке прошла беседа у книжной выставки «Национальная книга - гордость мордовского народа!». Библиотекарь познакомила пользователей с книжными изданиями, рассказывающими об истории возникновения мордовских языков и народов, о творчестве известного мордовского скульптора С. Эрзи, о сотрудничестве Чувашии и Мордовии.

Ко Дню чувашского языка в Сыресинской сельской библиотеке для воспитанников дошкольной группы состоялся краеведческий час «Чувашские писатели - детям». Заведующая библиотекой Муданова С. А. рассказала слушателям о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве. С интересом юные читатели узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В ходе мероприятия детишки познакомились с детскими поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах. В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Цвети, республика моя», с интересом просматривали произведения чувашских писателей.