19 | 03 | 2024

Вечер-портрет «Николай Шелеби – первый народный поэт Чувашии»

Шелеби19 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер-портрет «Николай Шелеби – первый народный поэт Чувашии», посвящённый 135-летию со дня рождения чувашского писателя Н. И. Полоруссова-Шелеби.

Николай Шелеби родился и вырос в д. Новое Узеево Аксубаевского района Республики Татарстан. На литературный путь он вступил в годы первой русской революции под псевдоним Шелеби. В 1906 г. в традициях народно-сатирических песен написал стихотворения «Раҫҫей» (Россия) и «Ҫӗлен» (Змей), напечатанные в том же году в газете «Хыпар», а также «Патшалaх пухӑвӗ» (Государственная дума), «Ҫӗпӗр ҫулӗ – чукун ҫул» (Сибирская дорога – железная дорога). Читателю хорошо известны его поэмы «Ҫарӑмсанпа Хaнтaрcа» (Черемшан и Кондурча), «Константин хулине туни ҫинчен чӑваш ваттисем калаҫни» (Предание чувашей об основании города Константинополя), «Уксах Тимӗр Пӳлере илни ҫинчен» (Взятие Аксак Темиром города Биляра), «Пӳлерти Валем Хуҫа ҫинчен» (О пригороде Билярске), «Эссебе», написанные по мотивам исторических преданий.

Поэт ослеп, когда ему было 50 лет, но он не переставал творить и писал прекрасные произведения, вошедшие в золотой фонд чувашской литературы. Николай Шелеби одним из первых получил почётное звание «Народный поэт Чувашской Республики». Он активно занимался и переводческой деятельностью: успешно перевёл ряд произведений чувашских авторов на татарский язык, татарских – на чувашский язык. Благодаря его талантливому переводу многие произведения Н. Некрасова, И. Сурикова, М. Метерлинка зазвучали на чувашском языке. Николай Шелеби внёс большой вклад и в развитие детской литературы, его стихотворения пользуются большой популярностью у маленьких читателей.

На вечере в память о Николае Полоруссове-Шелеби соберутся все те, кто глубоко интересуется многогранным творчеством поэта и чувашской литературой в целом. Начало мероприятия в 15.00 (201 каб.). Приглашаем всех!

 

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)