16 | 04 | 2024

Радио на все времена

В отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка «Радио на все времена», посвященная Дню радио.

120 лет назад, 7 мая 1895 года, русский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 года праздник отмечается ежегодно.

На выставке представлено много интересных изданий. Об истории возникновения радио рассказывает книга Попова А. С. и Дюкрете Э. «Письма и документы», основанная на подлинных исторических источниках.

В книге А. В. Выходеца «Радиовещание и радиосвязь» подробно уделено внимание принципам построения каналов связи и образования многоканальных систем. Описания приставок для получения музыкальных эффектов и многое другое, связанное со « звуком» даны в книге А. Биняковского «Лучшие конструкции «Радиолюбителя».

Из журнала «Радио», «Журналист», «Маяк» читатели библиотеки могут получить ответы на вопросы: когда было изобретено радио; где и когда был создан первый патент по радио; какие самые популярные в стране радиостанции и др.

Всех желающих приглашаем посетить выставку до 31 мая 2016 г.

 

 

Информацию подготовила Татьяна Старцева

Тел.: 23 02 17, доб. 155