19 | 03 | 2024

Творческий вечер Валерия Тургая

 18 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческий вечер народного поэта Чувашии Валерия Тургая, приуроченный к его 55-летнему юбилею. Сегодня имя Валерия Тургая известно далеко за пределами Чувашской Республики, его любят и почитают в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Удмуртии и других регионах нашей необъятной страны и за ее пределами. Его поэзия пропитана любовью к своему народу, своеобразный стиль легко узнаваем, а стихи заставляют читателя задуматься о смысле жизни и бытия, о борьбе и свободе, о будущем.

Валерий Владимирович Тургай родился в д. Починок-Инели (Хырай Eнел) Комсомольского района Чувашской Республики. Его первые стихотворения опубликованы в 1977 г. в Комсомольской районной газете. Является автором поэтических сборников «Ҫӑлкуҫ ҫути» (Свет родника), «Шурӑ фарфӑр чашӑкӗ» (Белая фарфоровая чаша), «Турӑ питӗнчи куҫҫуль» (Слёзы на лике Бога), «Пурӑнатпӑр-ха!» (Будем жить!) и др. Ряд его пьес получил сценическое воплощение в Чувашском республиканском театре юного зрителя: «Телейпе юнашар» (Рядом со счастьем) и Чувашском государственном академическом драматическом театре: «Каҫар мана» (Прости меня), «Ӑҫта эс, ҫӑлӑнӑҫ?» (Спасти и спастись). В 2010 в соавторстве с О.Н. Тургай издал сборник «Лауреаты Международной премии имени Михаила Сеспеля». В 2011 вышла в свет публицистическая книга «Моя бунтарская карма». В соавторстве с чувашскими композиторами создал десятки популярных песен.

Благодаря переводческой деятельности Валерия Тургая на чувашском языке прозвучали произведения писателей народов России – М. Карима, Г. Тукая, Р. Гамзатова, К. Кулиева, А. Кешокова, В. Колумба и других поэтов. Стихотворения народного поэта Чувашии переведены на русский, азербайджанский, украинский, латышский, татарский и другие языки народов ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественное мероприятие талантливого стихослагателя, переводчика, общественного деятеля, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, лауреата различных премий Валерия Тургая соберутся его многочисленные друзья со всех концов России, соратники по перу, почитатели творчества, ценители поэзии и искусства.

Приглашаем всех 18 мая в 14.00 в актовый зал Национальной библиотеки (119 каб.)

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)