19 | 04 | 2024

Информация о деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики

Деятельность Национальной библиотеки Чувашской Республики
в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции
«За здоровье и безопасность детей!» в период с февраля по май 2016 года


Вектор просветительской и культурно-досуговой деятельности публичных библиотек всегда направлен на популяризацию полезного досуга и здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения и правонарушений. Поэтому участие во Всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность детей!» для библиотек является вполне уместным. Помимо этого библиотеки обеспечивают информационную поддержку деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений, координируют усилия правоохранительных органов, медицинских учреждений и общественных организаций.

Концепция работы Национальной библиотеки в рамках акции 2016 года полагалась на принципах:

  • системности;
  • межведомственного и внутриорганизационного взаимодействия;
  • информационного опережения (формирование негативного отношения к психоактивным веществам до встречи с ними);
  • целевой работы с «группой риска»;
  • демонстрации альтернативы (примеров социальной активности, творческого самовыражения, физического самосовершенствования, здорового образа жизни);
  • публичности (широкое информирование в СМИ).
Программу библиотечных мероприятий составили:
  • цикл здоровьесберегающих чтений «Жить здорово!»;
  • актуализация электронного ресурса «Остановим наркоманию вместе!» на сайте библиотеки;
  • виртуальная выставка «Тропинки, ведущие в пропасть»;
  • ящик для анонимных сообщений «Сообщи, где торгуют смертью».
Работу проводили:
  • Отдел отраслевой литературы,
  • Публичный центр правовой информации,
  • Электронный читальный зал.
Основной читательской группой выступили школьники и студенты, в том числе: условно осужденные несовершеннолетние и подростки из группы риска.
Работа проводилась во взаимодействии со специалистами различных ведомств и учреждений, а также представителями общественных организаций:
  • Прокуратуры Чувашской Республики;
  • Наркоконтроля РФ по Чувашской Республике;
  • УФСИН РФ по Чувашской Республики;
  • Республиканского наркологического диспансера;
  • Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД;
  • Отделом по воспитательной и социальной работе ЧГСХА;
  • Некоммерческой организации Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии;
  • Чувашской Республиканской общественной организации «Здоровая Нация»;
  • Чувашским региональным отделением общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и другими.
Руководство и коллектив библиотеки выражают искреннюю благодарность и признательность всем социальным партнёрам за помощь и поддержку и надеются на продолжение сотрудничества.
 
В комплекс мероприятий под общим названием «Жить здорово!» были включены: беседы о здоровье, обзоры литературы, книжные выставки, уроки здоровья, видеопросмотры, час протеста, встречи со специалистами. В ходе данных мероприятий было организовано анкетирование на предмет понимания здорового образа жизни, отношения к вредным привычкам, противодействия наркомании.
 
Таким образом, за 4 месяца 2016 года проведено 8 мероприятий, которые посетили около 600 человек.

Далее информация о некоторых мероприятиях:

Урок «Здоровье – всему голова!» носит динамичный, интерактивный характер, предполагает ответы на вопросы, аргументированный выбор из предложенных вариантов, развенчание мифов, советы по здоровому образу жизни, способы отказа от курения, алкоголя, наркотиков, модели поведения в ситуации провокации, комментарии медицинского специалиста, просмотр видеороликов о влиянии психоактивных веществ на организм человека, катастрофе человеческих судеб из-за незаконного наркооборота или наркозависимости, об активной физической деятельности, положительных взаимоотношениях, полезных увлечениях и досуге. Разрабатывая такую форму урока, организаторы стремились сохранять активность участников в течение всего урока, вызвать интерес к состоянию собственного здоровья, режима дня, питания, физической подготовки, напомнить элементарные правила здорового образа жизни. См. http://www.nbchr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8748&Itemid=6024.
 
В рамках просветительского цикла «Школа деловой карьеры» была организована встреча с врачом высшей категории, нутрициологом, апитерапевтом, эндокринологом и специалистом функциональной диагностики Е.Н. Малышевой. Центральной темой беседы с доктором стал здоровый образ жизни как ресурс для успешной карьеры, а началась она с вопросов к юношам и девушкам: как они проводят своё свободное время, соблюдают ли режим дня, где и как питаются, имеют ли вредные привычки, занимаются ли физической культурой и закалкой. Специалист подкрепила свои советы и рекомендации примерами из практики, аналитической графикой.
 
При полном аншлаге состоялась премьера фильма «Ветки» в библиотеке, снятого чебоксарской творческой группой во главе с режиссёром В. Синяевым при поддержке силовых структур Чувашской Республики: прокуратуры, МВД, Наркоконтроля, УФСИН. Криминальная драма рассказывает о преступной деятельности наркоторговцев, работе правоохранительных органов по их обнаружению и обезвреживанию, развитии наркотической зависимости молодых людей. Новый фильм зрителям представили его создатели и актёры: А.И. Петров, помощник прокурора Чувашской Республики, Олег Никифоров, руководитель школы Хапкидо, К. Лукин, председатель общественной организации «Здоровая Нация». Рассказывая об истории создания киноленты и собственном актёрском опыте, молодые люди сформулировали главную творческую идею – предостеречь от страшной беды – наркомании, которая неминуемо влечёт за собой падение нравственности, совершение правонарушений, потерю близких, а в целом ломает человеческие судьбы, словно ветки. Альтернативой опасным увлечениям могут и должны стать: высокая мораль, активная гражданская позиция, здоровый образ жизни, полезный досуг, спорт. После просмотра фильма состоялось его обсуждение, которое по сути стало обсуждением острой социальной проблемы, связанной с наркозависимостью. Позднее состоялась творческая встреча и с режиссёром фильма В.Синяевым; запланирован показ фильма «Куратор», который поднимает вопросы нравственности в подростковой среде.
 
Центральным мероприятием программы мероприятий стал час протеста «Остановим наркоманию вместе!», который составили сообщения специалистов и предложения по активному противодействию психоактивным веществам. Сотрудник Наркоконтроля РФ по Чувашской Республике ознакомил со статистикой правонарушений и раскрытых дел, мерами ответственности за преступления. К.Лукин, председатель общественной организации «Здоровая Нация», показал видео-эксперимент над лёгким, ознакомил с мобильным приложением «Здесь не курят!», призвал всех больше ходить пешком, закаливаться, быть активными, и пригласил всех на пешую прогулку в 10 000 шагов. Яркий пример полезного увлечения представил студент Р. Локтев – инициатор проекта «Спортивный дворик21». Юноша ознакомил с техникой Street workout (воркаут); этот любительский вид спорта включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, турниках, брусьях и шведских стенках. Роман пригласил всех присоединиться к патриотическому флешмобу 9 мая – отжаться 71 раз – по числу лет, прошедших со Дня Победы. Информационное сопровождение часа протеста выполнили книжная выставка «Наркомания – жизнь без будущего!» и слайды-демотиваторы, разработанные студентами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
 
Очередной урок из просветительского цикла «Школа правовой культуры» состоится… на улице. Дворик между библиотечными зданиями превратится в спортивную площадку. Мастер-класс по доступным видам спорта, не требующих денежных затрат, особой экипировки и спортивного оборудования, дадут известные сторонники здорового образа жизни, физического развития и социальной активности: молодёжный лидер К. Лукин расскажет о новых оздоровительных инициативах «Здоровой Нации»; спортсмен и актёр О. Никифоров даст мастер-класс по технике хапкидо, в том числе из цикла «10 уроков самообороны»; студент Р. Локтев представит свой успешный проект «Спортивный дворик». Всем участникам предоставится возможность потренироваться на свежем воздухе, освоить эффективные упражнения для силы и ловкости, получить отличный заряд бодрости и хорошего настроения. Здоровый образ жизни, интеллектуальный досуг, творческие увлечения, физическое развитие и гражданская активность – достойная альтернатива пустому времяпрепровождению и вредным привычкам.
 
В октябре 2015 года на сайте Национальной библиотеки был создан баннер «Скажи наркотикам нет!» (в настоящее время он носит название «Остановим наркоманию вместе!»). Интернет-ресурс включает в себя разноплановую информацию, сформированную в тематические разделы: «Официальные документы», «Хроника мероприятий», «В помощь антинаркотической деятельности» (электронные презентации, тексты бесед и прочие материалы), «Опасные признаки наркомании», «Календарь» и «Службы экстренной помощи и телефоны доверия» (носят справочный характер), а также интерактивный опрос. За период с октября 2015 г. по май 2016 г. к баннеру зафиксировано 21 108 обращений, в том числе за апрель – 71.
 
С целью информационной и методической поддержки антинаркотической деятельности библиотечными специалистами разработана универсальная виртуальная выставка «Тропинки, ведущие в пропасть» (http://www.nbchr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9433&Itemid=602), адресованная широкому кругу читателей и специалистам, ведущим антинаркотическую работу. Кроме книг, специализированных журналов и публикаций по теме, здесь представлены аудиовизуальные документы и интернет-ресурсы. Структура включает 5 тематических разделов:
  1. Наркомания – дорога в никуда
  2. Как уберечь детей от наркотиков?
  3. Сценарии и материалы в помощь проведению мероприятий по профилактике наркомании
  4. Проблема наркомании в художественной литературе
  5. Наркомания в кино
Целевое и жанрово-тематическое разнообразие привлекает интерес пользователей – ежедневно к материалам выставки обращается более 14 человек.
Конечно, деятельность антинаркотической направленности следует продолжать и развивать, внедрять эффективные формы и методы работы, расширять круг социальных партнёров.
 
Подготовили Я.В.Горская, П.Н.Логинова