29 | 03 | 2024

Объединяя усилия в противодействии наркомании

12 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики проведён брифинг по итогам целевой библиотечной деятельности в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность детей» (февраль-май 2016 г.).

Участниками брифинга стали ведущие специалисты учреждений, ведомств и организаций, профессионально связанные с профилактикой правонарушений, наркомании, пропагандой физической культуры и здорового образа жизни среди детей и молодёжи.

Основное сообщение содержало: обзор мероприятий из цикла здоровьесберегающих чтений «Жить здорово!», в числе которых: уроки здоровья, час протеста, видеопросмотры, встречи со специалистами; обзор антинаркотического баннера «Остановим наркоманию вместе!» и виртуальной книжной выставки «Тропинки, ведущие в пропасть» ; итоги социологического исследования, проведенного среди молодых читателей; анонс предстоящих мероприятий; анализ и оценку библиотечной деятельности.

Специалисты правоохранительных, образовательных, медицинских учреждений и общественных организаций обсудили информацию в контексте её эффективности, определили концептуальные направления профилактической работы, наметили пути консолидации.

А. И. Петров, помощник прокурора Чувашской Республики обратил внимание на привлечение средств и способов физкультурно-оздоровительной работы, произведений литературы и искусства в профилактической работе с подростками и молодёжи. Показателен в этом отношении просмотр фильма «Ветки» (реж. В. Синяев), поднимающий тему наркомании в молодёжной среде. С ним согласилась И. И. Степанова, психолог УФСИН РФ по Чувашской Республике. Детский психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Л. Дорофеева напомнила, что профилактику в подростковой аудитории следует проводить при участии медицинских специалистов и психологов. Сотрудники Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД указали на рост ВИЧ-инфекций в республике, в том числе сопряжённый с употреблением наркотических веществ, а значит требующий усиления просветительской работы. Ведущий специалист Ленинской администрации Н. П. Оборина предложила привлекать к работе с подростками волонтеров. Лидер общественной организации «Здоровая Нация» К. Лукин привёл в пример деятельность антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары и огласил очередные инициативы своей команды, направленные на поддержку физического развития населения.

Конструктивный диалог привёл к единодушному мнению – деятельность антинаркотической направленности следует продолжать и развивать, расширять круг социального партнёрства, искать эффективные формы и методы работы, привлекая региональный и федеральный опыт.

Информационное сопровождение выполняла книжная выставка «Нет наркотикам!».

Вниманию участников и СМИ! Материалы брифинга >>>

 

Подготовили Я. В. Горская (23-02-17(128), П. Н. Логинова (23-02-17(145).