19 | 03 | 2024

Образ человека труда в чувашской поэзии

19 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года человека труда состоится открытая лекция «Чӑваш поэзийӗнчи ӗҫ ҫыннин сӑнарӗ» (Образ человека труда в чувашской поэзии) из цикла «Человек труда в русской и чувашской литературе XX – начала XXI вв.». Проект реализовывается совместно с учеными Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

На предыдущей лекции слушатели узнали о роли и месте человека труда в чувашской прозе. Докладчики, преподаватели Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева Александр Мефодьев и Николай Осипов, обратили внимание гостей на творчество таких известных писателей, как А. Емельянов, А. Артемьев, А. Талвир, И. Григорьев, Г. Краснов, В. Чебоксаров, Л. Таллеров, Ф. Уяр и многих других, изображавших в своих произведениях трудовую деятельность рабочего класса.

В этот раз предлагается обратиться к чувашской поэзии. В произведениях практически каждого поэта можно найти стихотворения на тему труда. Чуваши издавна считались трудолюбивым народом, труд, по мнению наших предков, превозносит человека, делает его сильным и стойким, счастливым и свободным. Тема труда встречается и в фольклоре: песни бурлаков, лесорубов, жнецов, кузнецов, пастухов, рабочих получили в своё время широкое распространение среди населения и представляют собой яркие образцы чувашской народной поэзии. В чувашской литературе зарождение темы рабочего класса тесно связано с первой русской революцией 1905 года и выходом газеты «Хыпар». Таэр Тимкки, Николай Шелеби, Михаил Сеспель и многие другие талантливые поэты славили в своих произведениях человека труда.

Приглашаем всех заинтересовавшихся на нашу лекцию 19 мая в 14.00.

 

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)