20 | 04 | 2024

Презентация документального фильма Владимира Галошева «Эткер» (Наследие)

В год российского кино в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии состоялась презентация и премьера фильма члена Союза чувашских художников и Союза журналистов России Владимира Галошева «Эткер» (Наследие).
 

Официальный сайт Минкультуры РФ

Официальный сайт Минкультуры Чувашской Республики

Информационный сайт столицы Чувашии «Чебоксары онлайн» (16+)

Чувашский народный сайт

Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Официальный сайт администрации Ленинского района г. Чебоксары

В целях популяризации национальных народных традиций режиссеры Владимир Галошев и Владимир Карсаков в течение нескольких лет осуществляют совместные проекты. Это создание видеоклипов на чувашские народные песни, фильмов-портретов, художественных и документальных фильмов. Презентуемую художественно-документальную картину «Эткер» создали в творческом содружестве: автор сценария и режиссер Владимир Галошев, оператор Владимир Карсаков, консультант Никифор Наумов и продюсер Алексей Сĕрмек (Иванов).

В гостиной собрались представители Союза кинематографистов республики, научного сообщества, деятели культуры и искусства, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского и СМИ.

   

Автор подробно рассказал о концепции фильма, истории его создания, авторских и режиссерских поисках. Владимир Петрович выразил слова благодарности всем, кто оказал помощь и поддержку данному проекту.

Фильм посвящен традициям и обычаям чувашского народа, составляющих все значимые моменты в жизни семьи и селения летнего цикла. Как признался сам автор фильма, в 2008 году по мотивам чувашского мифа он задумал сделать небольшую зарисовку «Как чуваши помогали солнцу на небо подниматься». При обсуждении этой идеи со знатоком чувашской старины Никифором Егоровичем Наумовым, тот предложил также провести обряды розжига нового огня и очищение родника. Сообща разработали план сценария будущего фильма. Так в фильм вошли обряды: тушение старого огня и розжиг нового, одевание солнца в наряд из 77 цветов и оказание помощи подняться в небо, очищение родника, защита селения вспахиванием железной сохой, купание в освещенном озере, прохождение в огненные ворота, молодежные гуляния и омовение в бане. В общей сложности в д. Моштауши Чебоксарского района в те дни собрались 32 участника для съемок в фильме. Это фольклорная группа «Сипет» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и «Çĕнял» д. Новое Село Чебоксарского района и учителя чувашского языка и литературы школ республики. Руководитель фольклорных ансамблей – отличник народного образования РФ, заслуженный учитель Чувашской Республики Земфира Яковлева. Кадры из фильма оказались настолько удачными, что многие эпизоды потом были использованы в создании десятков чувашских музыкальных клипов.

Прозвучавшие ещё до заключительных титров горячие аплодисменты, стали убедительным свидетельством того, что картина не оставила никого равнодушным. Режиссер Владимир Карсаков в своем выступлении заметил: «Серьезную роль в решении вопроса возрождения национальных культурных традиций играет «важнейший из искусств» – кино. Я еще тогда удивился прозорливости Володи. Время показывает, что мы тогда сделали очень нужную работу». Поэт Альбина Юрату отметила, что фильм «Эткер», пронизанный национальным колоритом и самобытностью, займет достойное место в духовно-нравственном развитии чувашского народа. Доцент ЧГУ Галина Ильина, которая является специалистом в этих вопросах, вместе с достоинствами фильма отметила также допущенные ляпы: «В подобных фильмах важны мельчайшие детали. К примеру, у организатора одного из обрядов пуговицы на рубашке были расстегнуты. Во время обрядов это тем более не допустимо». Положительную оценку фильму дала ветеран педагогического образования, поэт Римма Титова: «Выход фильма своевременен и актуален, поскольку без знания народных традиций и обрядов невозможно полноценное воспитание молодого поколения». Известный журналист, преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Анатолий Абрамов в своем выступлении рекомендовал широко использовать документальный фильм в учебном процессе в школах и вузах. Выступающие пожелали режиссеру дальнейших удачных проектов и успехов в работе.

Участникам презентации была предложена выставка «Труды В.П. Галошева». В экспозиции – авторские презентационные фильмы, музыкальные видеоклипы, книги и статьи из периодических изданий. Среди них авторские издания «Чӑваш тӗнчи» /Чувашский мир (2003), «Çӑлтӑр çӳлти тӳпере»/Звезда на небе (2011), «Мир наших предков» (2013), «Батальон моей Родины» (2015), «Чувашские мифы, сказки и легенды» выставочный каталог (2015); фильмы «Çын пӗлмен тӗрӗ» (Диковинная вышивка (1996), «Эткер» (Наследие (2009-2016), «Батальон моей Родины» (2015) и анимационный фильм «Чӑваш тӗнчи» (Чувашский мир (2010), который получил одобрение Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики.

Создатели фильма надеются, что презентуемый кинодокумент послужит толчком к изучению и популяризации традиционной народной культуры, созданию источниковой базы и фольклорно-этнографического фонда республики.

В Год кино в России фильм Владимира Галошева «Эткер» – это еще одна художественно-документальная лента в копилку национального кинематографа.

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140