19 | 03 | 2024

Улькка Эльмен – прозаик жизни

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер известной чувашской писательницы Улькка Эльмен. Вечер был посвящен 55-летнему юбилею прозаика, а также выходу в свет новой книги для детей школьного возраста «Сарӑ кӗпе» («Жёлтое платье»).
 

В этот день в светлом актовом зале библиотеки собрались почитатели творчества Улькка Эльмен: писатели и поэты, журналисты, библиотекари и читатели, учителя и студенты, её семья и многочисленные друзья.

От имени и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева юбиляра с праздником поздравила начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Инна Ильина. Она выразила благодарность за большой вклад в развитие национальной литературы, отметив, что книги Улькка Эльмен всегда пользуются огромной популярностью среди читателей и большим спросом в библиотеках. В ближайшее время ее новая книга «Сарӑ кӗпе» появится в районных библиотеках нашей республики.

Литературную деятельность писателя осветили учителя республики: Галина Кузьмина (с. Синьялы, Чебоксарский район), Надежда Шандимирова (д. Юнкапоси, Моргаушский район), Ираида Фомина (д. Тренькассы, Чебоксарский район), Надежда Иванова (г.Чебоксары).

Ольга Куликова (Улькка Эльмен) является членом Союза профессиональных писателей Чувашии. Председатель Союза, писатель и журналист Геннадий Максимов за многолетний добросовестный труд на литературном поприще вручил Ольге Геннадьевне, автору книг «Ма инҫе-ши ҫӑлтӑрӑм?» (Почему далека моя звезда), «Упраймарӑм сана» (Не уберегла тебя) и многих других, Почётную грамоту.

Народный поэт Чувашии Валерий Тургай и его супруга, прозаик Ольга Тургай выразили своё восхищение талантом и характером этой всегда спокойной, сильной и надёжной женщины, в то же время востребованной писательницы с чуткой и ранимой душой.

Много тёплых слов и пожеланий в адрес виновницы торжества прозвучало из уст народного поэта Чувашии Юрия Семендера , народного писателя Анатолия Кибеча , врача, писателя, профессора, Почётного гражданина города Чебоксары Николая Григорьева. Целая плеяда современных писателей (Светлана Асамат , Нина Пӑрчӑкан , Лидия Сарине, Василий Кервен, Марина Карягина, Василий Пушкин, Михаил Мерчен , Владимир Кузьмин и др.) поздравили соратника по перу с юбилеем и пожелали творческих успехов и вдохновения.

В целом, по отзывам гостей, «мероприятие прошло в дружеской и тёплой атмосфере», и что «такого рода встречи с авторами позволяют поближе познакомиться с жизнью и творчеством известных людей Чувашии».

Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)