25 | 04 | 2024

По страницам путешествий

По страницам путешествийПутешествия - часть нашей жизни, многогранной и интересной. Мы путешествуем, чтобы познать культуру другой страны, приобщиться к тому, что не подвластно времени.

С 1 сентября по 15 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открыта книжно-иллюстративная выставка «По страницам путешествий», приуроченная ко Всемирному дню туризма.

Фото

Выставочная экспозиция состоит из трех основных разделов: «Греция – колыбель европейской цивилизации», «Италия – музей под открытым небом», «Пламенная душа Испании».

2016 год - перекрестный Год Греции в России, России в Греции. Содержательные книги и журналы, представленные на экспозиции, позволят поближе прикоснуться к истокам культурного и исторического наследия Греции, узнать о жизни древнегреческого общества.

Второй раздел выставки посвящен образу Италии - пленительной, темпераментной и необычной страны, хранящей историю многих столетий. Здесь черпали вдохновение великие мастера искусства и науки, создавая свои бессмертные шедевры.

Любознательные читатели смогут познакомиться с изданиями по истории, культуре и искусству одной из самых красивых стран мира. Италия воспитала множество гениальных людей, чьи имена знают все, и чьими творениями восхищается весь мир. Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Тициан Вечеллио, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди – лишь малая часть величайших представителей искусства, с жизнью и творчеством которых можно ознакомиться на выставке. Здесь же представлены живописные альбомы, раскрывающие мир итальянской архитектуры и живописи, книги и журналы о традициях страны, достопримечательностях от времен Римской Империи до сегодняшнего дня.

«Божественная комедия» Данте Алигьери, сказки Джанни Родари - без мировых литературных произведений путешествие по Италии было бы неполным. На выставке представлены художественные произведения итальянских писателей от античности до современности на оригинальном языке и в переводе. Для изучающих итальянский язык подготовлены разнообразные самоучители, разговорники, учебники.

Третий раздел экспозиции раскрывает «пламенную душу» восхитительной Испании – родины корриды, фламенко, пылких серенад.

А сколько великих имен дала миру Испания - Сервантес, Лопе де Вега, Гарсия Лорка, Веласкес, Гойя, Дали, Пикассо, Кабалье, Доминго, Каррерас, жизнь и творчество которых запечатлены на страницах книг и журналов, раскрытых на выставке. Любители живописи откроют для себя мир испанского искусства: это и живописные альбомы с репродукциями картин известных художников, и история испанской живописи.

Яркие издания познакомят Вас с историей, культурой и достопримечательностями этой страны, представят всю необходимую информацию о наиболее удобных и доступных туристических маршрутах по неповторимой Испании. В помощь изучению испанского языка представлены разнообразные самоучители, разговорники, учебники.

Все разделы выставки включают художественную литературу, издания по истории, культуре, искусству на оригинальном языке.

Приглашаем всех любителей путешествий познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой и совершить воображаемое путешествие по красивейшим уголкам мира!

По предварительной договоренности проводится обзор экспозиции.

Выставка действует с 1 сентября по 15 октября (Национальная библиотека, второй этаж (218 ауд.).

Тел. для справок - 23-02-17 (доб. 135)

Информацию подготовила Петрова А.В.,

ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира,

тел. 23-02-17 (доб. 136)