19 | 04 | 2024

«Новые книги»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики после летнего перерыва вновь проходит выставка-просмотр «Новые книги».

Вниманию посетителей представлены около 300 экземпляров книг по всем отраслям знания, изданных в 2014-2016 гг. Наибольшее количество книг нынешней экспозиции содержат разделы: «Медицинские науки», «Педагогика», «Искусство», «Психология», «История», «Языкознание» и другие. Это научные монографии, учебная и справочная литература. Каждый здесь может найти книжку по душе.

О судьбе Украины после ноября 2013 года расскажет книга «Трагедия Украины. Концлагерь вместо рая?». Благодаря этой книге читатели могут не только получить информацию о событиях и процессах, запущенных на Украине политтехнологами, но и проанализировать механизм их воздействия на души людей. Книга уникальна сочетанием светского и духовного взглядов на проблему Евромайдана. Также в этом разделе представлены вниманию читателей и другие издания: Васенко П. Г. «Начало династии Романовых», Оболенский И. «Близкие люди. Мемуары великих на фоне семьи: Горький, Вертинский, Миронов и другие», «На алтарь Победы. Воевали, верили, победили» и т.д.

В книге «Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа» повествуется о новом образе жизни. Ее автор – известный нейробиолог Давид Серван-Шрейбер, объединив свой врачебный и исследовательский опыт, разработал исключительно эффективные методы, которые помогут вам наладить взаимодействие с эмоциональным мозгом без лекарств и психотерапии. Психологам, педагогам, аспирантам и широкому кругу читателей предлагаем познакомиться и с другими книгами: «Сила возраста: уроки старости для семей и молодежи», М. А. Одинцова «Психология жертвы. Сказкотерапия для взрослых».

Большой выбор книг представлен в разделе «Медицина». На страницах книги «Зрение. Современная энциклопедия» Т. О. Елисеевой читатели найдут все самые важные сведения о болезнях глаз и современных методах лечения, советы и рекомендации об улучшении остроты зрения, снижении нагрузки на глаза и расслаблении их. Ольга Копылова в книге «Давление. Советы и рекомендации ведущих врачей привела мнения известных неврологов и кардиологов по проблемным вопросам профилактики и лечения гипертонии» рекомендации по лечебному питанию и движению. Книга Д. Дейли «Лечебная гимнастика: энциклопедия» рассчитана на тех, кто хочет самостоятельно улучшить состояние своего здоровья - как преодолеть уже существующие заболевания, так и предупредить возможные. В энциклопедии предложены несложные упражнения, которые сопровождены понятными объяснениями и множеством фотографий. Не останется без внимания и «Большая энциклопедия народной медицины», в которой собраны множество рецептов народной медицины, целебных средств, успешно используемых на протяжении многих веков.

Также в разделе «Языкознание» читателям предложены книги издательства «Живой звук» - самоучители разных языков, таких как: норвежский, хинди, вьетнамский, малазийский, словацкий, болгарский и другие. Эти самоучители предназначены для тех, кто самостоятельно изучает иностранные языки. Книги позволяют выработать речевые навыки, необходимые для общения и чтения несложной литературы, и овладеть основами грамматики и т.д. Есть в них и информация страноведческого характера, которая, без сомнения пригодится во время путешествия по разным странам.

Из книги «Формула идеальной кулинарии» любознательный читатель узнает о том, как из 5 ингредиентов, за 10 минут на подготовку и 15 минут на приготовление можно накормить всех и каждого. В этой книге вы найдете простые рецепты блюд из домашних продуктов; профессиональные секреты того, как одним штрихом превратить заурядное блюдо в кулинарный шедевр. Благодаря этой книге вы забудете о долгих часах, проведенных у плиты. Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку новых книг и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу.

Ждем вас в выставочном зале по 17 сентября (I этаж, каб. 114) с 10 до 18 час.

Информацию подготовила

Светлана Владимировна Ефимова, отдел книгохрания, т. 23-02-17, доб. 169