20 | 04 | 2024

На английском об английском

Выдающийся английский драматург и романист Джордж Бернард Шоу сказал «Немецкий и испанский языки вполне доступны иностранцам, но английский недоступен даже англичанам». Сделать шаг к пониманию английского языка призвана выставка «На английском об английском» в отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики.
 

На выставке представлены книги зарубежных издательств и периодические издания на английском языке, освещающие историю, этимологию и разнообразные лексикологические аспекты языка, такие как фразеология, сленговые и заимствованные слова и др.

Скажите, сколько синонимов можно подобрать к слову “good”? Вот что предлагает нам словарь синонимов – fine, amazing, wonderful, pleasant, marvelous, exceptional, fantastic, super, outstanding, terrific, splendid, stupendous, acceptable, delightful, pleasant, superb, useful, caring, decent и много других слов. А какие вы знаете идиомы со словом «face (лицо)»? Словарь предлагает нам следующие варианты: blow up in your face (выходить боком), come face to face with (встретиться лицом к лицу), get out of my face (уйди с глаз моих), is not just a pretty face (быть не только красивым, но и умным), is written all over someone’s face (на лице написано), keep a straight face (сохранить серьезное выражение лица), lose face (потерять лицо), put on a brave face (храбриться), show your face (показываться на люди), vanish/disappear off the face of the earth (исчезнуть с лица земли). Вы заметили, что некоторые из этих идиом существуют и в русском языке? Есть ли между ними родственная связь? Попробуйте поискать ответ на эту загадку.

Если вы любите и знаете английский язык, если хотите улучшить и углубить свои знания в нем, то ждем вас в отделе литературы на языках народов мира по 31 сентября.

Информацию подготовила Горохова Е. В.,

библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел.: 23-02-17 (доб. 136)